Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове предложили изменить подход к капремонту объектов культурного наследия

В Ростове предложили изменить подход к капремонту объектов культурного наследия
Сейчас работы только уродуют исторические здания

Депутаты заксобрания Ростовской области планируют выйти с инициативой о внесении в региональный закон о капремонте изменений, связанных с проведением капремонта в зданиях, которые являются объектами культурного наследия. Об этом сообщили в пресс-службе донского парламента.

— При выполнении капитального ремонта таких домов в силу вступают 2 закона – о капитальном ремонте и об охране объектов культурного наследия. К сожалению, на сегодняшний день процедура по организации ремонтных работ складывается по технологии без поправки на памятники культурного наследия. Кроме того, эта процедура, на наш взгляд, имеет недочеты. А именно, смета разрабатывается раньше проекта, — отметила глава комитета по культуре и образованию Светлана Мананкина.

По словам Мананкиной сейчас подрядчики разрабатывают проект в условиях уже созданной сметы. Таким образом проект подгоняется под нее и делают это за свои деньги, что вынуждает их экономить. При этом многие подрядчики приступают к работам без проекта и разрешения контролирующего органа. Так из 66 домов ОКН, которые планируется сделать в этом году, только на 19 в настоящее время получено такое разрешение.

— Суть нашего предложения в том, что работы на объектах культурного наследия должны начинаться после разработки проекта. То есть торги проводятся не по сметам, а потом разрабатывается проект в ограниченных временных и финансовых рамках, а работа разбивается на два этапа: сначала делается полноценный проект, который выходит на торги, определяется подрядчик, который начинает выполнять ремонтные работы по этому проекту, — отметила Светлана Мананкина.

В ближайшее время предложения будут переданы на согласования.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
493
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.