Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове пропал учитель, которого уволили из-за его политических убеждений

В Ростове пропал учитель, которого уволили из-за его политических убеждений
Предположительно его забрали сотрудники правоохранительных органов

Бывший учитель истории и обществознания Александр Рябчук, которому пришлось уволиться из-за его политических убеждений, пропал. Мужчина перестал выходить на связь.

Последнюю запись на своей личной странице Александр опубликовал 18 часов назад. На тот момент к бывшему учителю наведались сотрудники полиции. Александр вел прямой эфир, из которого выяснилось, что сотрудникам дверь он не открыл и отказался с ними куда-либо проследовать, поскольку у тех не было документов на его задержание или обыск в квартире, где он находился.

По словам Александра, адвокат, с которым он успел связаться, посоветовал ему дождаться официального приглашения от правоохранительных органов — повестки.

Сегодня, 4 февраля, мужчина перестал выходить на связь. Источник «Блокнот Ростов» предположил, что мужчину задержали.

— Его забрали сотрудники правоохранительных органов, — сообщил источник.

Больше никаких комментариев он не дал.

В пресс-службе МВД Ростовской области информацию о задержании педагога оперативно прокомментировать не смогли, пообещав уточнить детали.

Александр вышел на улицу 23 января, в день несанкционированного митинга в поддержку Алексея Навального, и начал вести прямую трансляцию происходящего. Через несколько дней после этого, 29 января, учитель года Ростова-2020 стал безработным. По его словам, директору частной школы, куда он недавно устроился, позвонили, и она сказала, что продолжение сотрудничества возможно «при полном отказе от публичного изложения своей точки зрения». В лицее сказали то же самое.

Молодой человек подчеркнул, что на уроках никогда не призывал ни к чему своих учеников и не вел никакой агитации. Более того, он утверждает, что не призывал никого ни к террористической, ни к противоправной деятельности и во время митинга, и в своих видео на личной страничке в соцсетях, а просто показывал происходящее на мероприятии.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

14:00
481
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.