Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове скоро начнется война: в январе пройдут «Зимние маневры 2019»

В Ростове скоро начнется война: в январе пройдут «Зимние маневры 2019»
Клубы исторической реконструкции устроят полевые забеги

29 января под руководством Константина Олехновича пройдут зимние полевые маневры клубов исторической реконструкции. Все желающие могут побегать в доспехах с оружием по Щепкинскому лесхозу. Такие маневры Константин проводит уже более 6 лет.

— Мы занимаемся реконструкцией довольно давно, но обычно все это были летние мероприятия, в теплое время года. Несколько лет практикуем зимние выходы, до этого были просто походы в исторической тематике. Теперь решили провести боевое мероприятие, – рассказал нам Константин. – В прошлом году узким кругом участвовали, в этом — приедут другие клубы. Так, чтобы бегать по зимнему лесу, с засадами, погонями и войной средневековой.

Зимние маневры этого имеют свое название — «Преследование». Также они включают в себя вой сценарий, который выглядит на сегодняшний день так:

— Два отряда, одно знамя, 5 контрольных точек.

— Отряд со знаменем стартует первым, его задача — достигнуть первой точки и удержать флаг на ней. Отряд преследования стартует через несколько минут следом, их задача — отбить флаг.

— У кого по итогу столкновения на контрольных точках оказывается флаг, тот и выдвигается первым к следующей точке. Право на флаг в начале маневров решим сходом в поле.

Стоит отметить, что на мероприятие нужно обязательно объявляться в костюме: доспехи со шлемом и оружием, которое поддерживается применением сулиц, луков и арбалетов. Однако, организатор уточняет, что «гуманизация стрел и сулиц должна использоваться только «заводская», никаких «чупа-чупсов» и прочего самопала не должно быть». Также участники организуют свой банкет, принося приготовленную еду согласно традициям. Поэтому приветствуются фляги, возможно, мешки, лошади (пони), корзины или прочее таре для переноса вещей и продуктов.

Для участия необходимо иметь свой комплект снаряжения на период 10-13 веков. А чтобы записаться на «Зимние маневры 2019» нужно лишь связаться с Константином Олехновичем и подать заявку.

Так что всем любителям истории и мечтателям поучаствовать боевых действиях – стоит задуматься об этих маневрах. Ведь далеко не каждый день можно почувствовать себя немного рыцарем.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:00
960
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.