Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове состоялась транспортно-логистическая конференция «PRO//Движение. Юг»

В Ростове состоялась транспортно-логистическая конференция «PRO//Движение. Юг»
Это первый форум такого типа и масштаба, проводимый ОАО «РЖД» в партнерстве с газетой «Гудок». Конференция посвящена проблемам развития транспортной инфрастр...

Это первый форум такого типа и масштаба, проводимый ОАО «РЖД» в партнерстве с газетой «Гудок». Конференция посвящена проблемам развития транспортной инфраструктуры как составляющей эффективной экономики.

Сегодня с утра в зале ростовского конгрессно-выставочного центра «ДонЭкспоцентр» собралось свыше 300 участников, имеющих отношение к проблемам логистики и координации работы разных видов транспорта.

Среди участников конференции — железнодорожники, управленцы, руководители и специалисты морских портов, логистических компаний, финансисты и представители крупных компаний-грузоотправителей.

Выступая на открытии этого транспортно-логистического форума, заместитель гендиректора ОАО «РЖД» Анатолий Мещеряков обозначил основные цели его работы: расширение и укрепления деловых контактов и выработка общей стратегии транспортников, что непременно поможет повысить качество и конкурентоспособность основных сервисов железной дороги. С трибуны конференции его поддержали заместитель полпреда президента на Юге России Владимир Гурба, заместитель донского губернатора Михаил Тихонов, начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Пястолов.

Последний, выступив в ходе первой пленарной сессии конференции, посвященной целенаправленному развитию транспортной инфраструктуры, подчеркнул особенность текущего момента для СКЖД. Дорога, чья суммарная протяженность уже превысила 6 тыс. км, сегодня находится на пике перевооружения:

– За последние 12 лет в развитие хозяйства дороги инвестировано почти 345 млрд рублей. В рамках реализации программы развития подходов к портам Азово-Черноморского бассейна на 23 перегонах построено 532 километров вторых электрифицированных путей. В этом году предстоит завершить строительство еще 107 километров и завершить электрификацию линий Таманского полуострова. Развитие железнодорожных подходов синхронизировано с развитием инфраструктуры портов, модернизацией причалов, перегрузочных механизмов и складского хозяйства. При этом дорога постоянно находится в поисках новых продуктов для удобства работы наших партнеров...

В ходе дискуссии участники конференции, среди которых были заместитель гендиректора ОАО «РЖД» – начальник Центра фирменного транспортного обслуживания Алексей Шило, управляющий директор Туапсинского морского порта Андрей Ярославцев, руководитель департамента оперативного управления логистикой минерально-химического холдинга «Еврохим» Михаил Силин, директор по проектам и развитию Новороссийского морского порта Александр Халезин, обсудили ближайшие перспективы грузопотоков в порты Азово-Черноморского бассейна.

На дискуссионных площадках конференции также обсуждались направления организацию мультимодальных перевозок, внедрение новых логистических услуг с применением электронного документооборота, возможности увеличения объемов выгрузки в портах за счет технологии оптимального использования портовой и железнодорожной инфраструктуры.

Кроме того, в дискуссиях были затронуты темы развития терминально-складских услуг, особенности перевозки скоропортящихся грузов в контейнерах, логистика аграрных грузов. Отдельно были подняты вопрос организации контрейлерных перевозок по маршруту Краснодар –Адлер и такая специфическая тема, как перевалка минеральных удобрений. Представитель «Еврохима» М. Силин сообщил ряд новостей. В частности, сегодня на выходе проект реконструкции туапсинского терминала компании после чего годовые производственные мощности «Еврохима» вырастут сразу на 50 млн т. А еще помимо производственных площадок, компания успешно развивает на СКЖД, собственное предприятие по ремонту специализированных вагонов для перевозки удобрений. В этот проект уже вложено свыше миллиарда рублей. Такой подход лучше чего иного иллюстрирует продуктивные рабочие отношения между транспортниками и производственниками. Отношения из которых как раз и вырастает разумная логистика.

На форумах, подобных ростовской конференции, как правило, заключаются весьма перспективные соглашения. Вот и сегодня

ОАО «РЖД» и министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края заключили соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает взаимодействие в области разработки туристских проектов с использованием инфраструктуры железнодорожного транспорта. Думается, тем самым подается неплохой пример донским властям. Коль скоро сегодня в Ростовской области предпринимаются активные шаги к наращиванию туристского потенциала, то без привлечения к этой работе железнодорождников не обойтись и нам.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:27
741
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.