Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове Театр кукол признали объектом культурного наследия

В Ростове Театр кукол признали объектом культурного наследия
Теперь здание нельзя будет разрушить

Сегодня, 9 октября, на заседании комиссии комитета по охране памятников культуры Ростовской области, Театр кукол признали объектом культурного наследия. Об этом в своих соцсетях рассказали общественники и архитекторы, присутствовавшие на заседании.

Теперь здание, в частности стена с мозаикой Снесарева/Коробова, равноценной по значимости мозаикам в подземных переходах, находятся под защитой государства.

— Это радостная новость, конечно. Теперь новый собственник здания, РПЦ, не сможет его снести или изменить по своему усмотрению. В документах предметом охраны будет значиться мозаичное панно, но оно находится на стене и неотделимо от нее, — рассказала общественница Елена Хатламаджиян.

— Одним радость, а другим — смирение, — отметил архитектор Артур Токарев.

Общественники потребовали признать здание объектом культурного наследияпосле того, как здание отошло Ростовской епархии. Театр кукол на этом месте появился в 1967 году — на фундаменте греческой Благовещенской церкви. Купол и колокольню церкви при этом разобрали, но представители РПЦ утверждают, что большая часть культового сооружения сохранилась. На этом основании к 2014 году церковникам и передали театр. Этот факт всколыхнул общественность, жители города выступили против того, что епархия вообще забрала здание. Кроме того, оказалось, что мозаика на одной стене здания сопоставима по ценности с мозаиками в подземных переходах. Но церковники признавать ценность здания отказались. Долгое время по этому вопросу велись споры, теперь здание все же попало под охрану государства.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:55
536
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.