Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове восстановили памятник юному защитнику Ростова Жене Репко

В Ростове восстановили памятник юному защитнику Ростова Жене Репко
В Ростове восстановили памятник защитнику Ростова Жене Репко.
В Ростове восстановили памятник защитнику Ростова Жене Репко. Шестиклассники Донской реальной гимназии — участники поискового отряда и их руководитель Марина Бурова, по крупицам собирали материал о жизни юного партизана и его двоих друзей Викторе Козлове и Николае Сырьянове. Во время второй оккупации донской столицы все трое они были членами подпольно-партизанского отряда, но в те страшные военные годы погиб только 16-летний Женя. Это случилось зимой 43-го при защите территории одного из городских заводов. Вместе с разведчиками 28-ой армии он вступил в неравный бой с фашистами.
«8 февраля он навсегда вошёл в бессмертный полк воинов, защищавших нашу Родину», — говорит руководитель поискового отряда Донской реальной гимназии №62 Марина Бурова.
Могилу нашли на старом Верхнегниловском кладбище. На призыв 62-ой гимназии откликнулся классический лицей №1. Именно это учебное заведение — правопреемник школы №59, в которой учился Женя. Директор лицея Марина Почикаева рассказала об инициативе ребят Донской реальной гимназии своим ученикам и родителям. На собственные деньги папа одной из семиклассниц восстановил два памятника — Евгению Репко и его отцу. Теперь ребята из поискового отряда 6 «а» Донской реальной гимназии будут ухаживать за этими могилами.
Это был не коммерческий проект, говорит благотворитель. О сумме не рассказывает — всё сделано по зову сердца. Историю о герое узнал от дочери.
«Памятник был ветхим и его реставрировать не представлялось возможным. И я взялся за это дело и в короткие сроки всё реализовал со своими товарищами, которые мне помогли в этом», — рассказывает Дмитрий Текутьев.
Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
776
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.