Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области 15 жителей заразились крымской лихорадкой после укуса клещей

В Ростовской области 15 жителей заразились крымской лихорадкой после укуса клещей
За помощью к врачам обратились 3287

В Ростовской области продолжается сезон активности клещей. Специалисты регионального управления Роспотребнадзора рассказали, что за помощью к медикам после их укусов обратились уже более 3200 человек.

— За медицинской помощью обратилось 3287 человек, их них — 1239 дети до 14 лет, — сообщили в ведомстве. — Это ниже показателей прошлого года в 1,9 и 1,7 раза.

По последним данным, в Ростовской области зарегистрировано уже 15 лабораторно подтвержденных случаев заболевания крымской геморрагической лихорадкой. Три случая в Сальском районе, по два — в Красносулинском, Октябрьском, Зимовниковском районах, по одному — в Волгодонске, Зверево, Целинском, Пролетарском, Орловском, Морозовском районах.

Специалисты рекомендуют быть внимательными на природе. Выходя в лес, парк или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей, который надо проводить каждые 15-20 минут. Кроме того, желательно использовать защитные спреи.

В роспотребнадзоре советуют: присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить. Для этого необходимо обратиться в лечебно-профилактическую организацию, где вам будет оказана первая медицинская помощь — снятие клеща, обработка раны и организовано дальнейшее наблюдение. В Ростове можно обратиться в областной центр гигиены и эпидемиологии (ул. 7 линия, д. 67, к. 301), там проводится определение видового состава и дальнейшее исследование клещей, снятых с человека.

Григорий Мелихов.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

14:15
519
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.