Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области более 10 тысяч шахтеров получают доплату к пенсии за тяжелую работу в организациях угольной промышленности

В Ростовской области более 10 тысяч шахтеров получают доплату к пенсии за тяжелую работу в организациях угольной промышленности
27 августа в России будет отмечаться День шахтера. Ростовская область является одним из крупнейших шахтерских регионов.
В связи с работой в тяжелых и опасных условиях горняки имеют право на установление страховой пенсии досрочно. Мужчины могут выйти на пенсию в 50 лет, женщины — в 45 лет, если они проработали на подземных работах и на работах с вредными условиями труда соответственно не менее 10 лет и 7,5 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Средний размер пенсии работников угольной промышленности в Ростовской области 15 757 рублей. В настоящее время 10 929 жителей Ростовской области за тяжелую работу в организациях угольной промышленности получают доплату к пенсии. Ее средний размер составляет 2065 рублей.

Право на получение такой доплаты имеют граждане, отработавшие не менее 25 лет на предприятиях угольной промышленности на подземных и открытых горных работах по добыче угля и сланца и на строительстве угольных (сланцевых) шахт (включая личный состав горноспасательных частей). Также право получить доплату есть у представителей ведущих профессий отрасли, имеющих стаж не менее 20 лет. К ним относятся горнорабочие очистного забоя, проходчики, забойщики на отбойных молотках, машинисты горных выемочных машин.
Размер доплаты рассчитывается по формуле, в которой учитывается стаж, дающий право на доплату к пенсии, среднемесячный заработок горняка за последние два года работы в шахте либо за пять лет подряд (выбирается максимальный заработок), а также сумма страховых взносов, уплаченная угледобывающими предприятиями страны за предыдущий месяц. Доплата назначается пожизненно, размер ее индивидуален.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:45
1.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.