Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области дети-сироты накопили миллионные долги за электричество

В Ростовской области дети-сироты накопили миллионные долги за электричество
Некоторые вынуждены бросать выданное жильё и прятаться от приставов.

Некоторые вынуждены бросать выданное жильё и прятаться от приставов.

В Ростовской области дети-сироты, проживающие в 84 специально для них построенных домах, не справляются с ежемесячными тратами на оплату электроэнергии, сообщили в пресс-службе ПАО «ТНС энерго Ростов».

Ростовская область, напомним, является одним из немногих регионов, где действует социальная норма на электроэнергию. Если в месяц на одного жильца расходуется менее 96 кВт⋅ч, то оплата идёт по льготному тарифу — 2,77 рубля за кВт⋅ч. Для дома, оборудованного электрическим отоплением, льготный тариф действует при затратах менее 3486 кВт⋅ч в месяц. Вся электроэнергия сверх этих показателей оплачивается уже дороже — по 3,87 рубля. По данным «ТНС энерго Ростов», 80% её клиентов из числа физлиц в соцнорму укладываются.

Жильё детям-сиротам обязана бесплатно выдавать власть. Долгие годы это обязательство, по сути, не исполнялось, люди получали квартиры не в день своего 18-летия, как должны, а значительно позже. Однако сейчас очередность, по крайней мере в Ростовской области, ликвидирована. Тем не менее, как указывают в «ТНС энерго», сиротам выдают жильё в специализированных домах, где и отопление, и нагрев воды завязаны на использование электроэнергии. В итоге, как бы эти люди ни пытались экономить электричество, этого не получается по объективным причинам.

«Среднее потребление для квартиры размером 33 квадратных метра с электрическим отоплением в зимние месяцы составляет 1200 кВт⋅ч и входит в социальную норму, но, несмотря на это, сумма платежа составляет порядка 4600 рублей. Для детей-сирот, только вступивших во взрослую жизнь, это непосильное бремя», — заявляют в компании. Подобных домов в Ростовской области 84, долгов за электричество они уже накопили на сумму более 2 млн рублей.

Последствия у этого самые печальные. Есть случаи, когда дети-сироты вынуждены просто сбегать из выданных им квартир и прятаться от судебных приставов. А брошенное жильё разграбляется.

«В связи с чем не только не обеспечиваются основные социальные гарантии детям-сиротам, но и создается социальное напряжение, ведущее к более серьёзным, а иногда и криминальным последствиям», — говорят в «ТНС энерго».

В компании заявляют, что уже не раз обращались в органы власти разных уровней с просьбой найти решение проблемы. Кое-где это действительно удаётся в рамках программы газификации, но заметных на уровне региона успехов всё равно нет. По большей же части местные власти традиционно ссылаются на отсутствие денег в бюджете. В свою очередь, в «ТНС энерго» считают, что выходом из ситуации могло бы стать использование энергоэффективных технологий ещё на стадии проектирования и строительства социального жилья.

Борис Ершов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:55
567
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.