Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области гигантский незаконный карьер разрушил жизнь целого хутора

В Ростовской области гигантский незаконный карьер разрушил жизнь целого хутора
Без разрешения и проекта в Кагальницком районе компания полтора года добывала песок, уничтожив важную для хуторян дорогу и создав им невыносимые условия жизни.
Без разрешения и проекта в Кагальницком районе компания полтора года добывала песок, уничтожив важную для хуторян дорогу и создав им невыносимые условия жизни.

Летом 2017 года 78-летняя жительница х. Тимошенко Антонина Зиновьевна Осадчая вместе с подругой тех же лет взяли возок, сложили на него несколько досок и поехали ремонтировать деревянный мостик через речку Кагальник. Это была мера вынужденная: ходить по дороге, которая соединяет х.Тимошенко с х. Середин, пенсионеркам стало не под силу, так ее разбили самосвалы. 

— Кладочки у нас не было сколько лет. Мы с соседкой Людмилой — тогда еще соседка жива была — ее ремонтировали, — рассказывает пенсионерка. — Я ремонтник плохой! Мы, когда они тачку с лесом притянули (леса соседка дала на кладку — они доски таскали), я — вот так держусь и ногой доску «ковыряю», — старушка, опираясь на палку, пытается всё объяснить ногой и едва не плачет. — Метров пять проковыряю — Люда придёть, возьмёть, отнесёть. Юра придёть  — прибьёть. Потом дачники пришли.

Сколько лет кладке — местные жители не помнят, знают только, что брать на баланс этот памятник вынужденной сельской архитектуры местные власти не стали, а потому ремонт кладки стал сугубо личным делом несчастных жителей х.Тимошенко. 

Когда в Середине началась разработка карьера, пришлось Антонине Зиновьевне браться за ремонт, по-другому ни в магазин, ни на почту, ни к фельдшеру не пройти. 

— Мне 26 октября скорую вызвали, так сын уперёд шёл, а скорая за ним, — рассказывает пенсионерка, вытирая плачущие без слез глаза. —  Мне в больницу надо было -  глазик, давление мерить.  У меня один, этого глазика нету, а этому надо давление мерить два раза в месяц. А ко мне туда не проехать. Не знаю, как они добрались, но добрались. И с 26 октября домой не попаду. Вот вчера меня сын до этой дороги довез, поглядели и обратно меня к дочке повёз — куда ехать? А мне ж надо домой. У меня собачки там, голодные...

Дорога до Тимошенко разбита так, что через пять минут ходьбы тяжело дышать начинают даже молодые мужчины — от прилипших к подошве комьев грязи ноги не поднять,  машины вязнут, путники то и дело норовят завалиться на бок; обочины с пожухлой травой засыпаны каменистой породой — это хозяева карьера пытались обустроить тракт для самосвалов. За два года работы им это удалось: проехать там теперь могут только самосвалы.

— Мы эту дорогу сами отсыпали, — рассказывает жительница х. Середин Антонина Григоренко. -  Складывались по пять тысяч, чтобы хоть скорая и пожарные могли приехать. И что они сделали с нашей дорогой? Они на своих машинах могут проехать, мы на своих — нет. Вот их машины.

Она показывает на несколько «КрАЗов», которые стоят у дороги в ожидании работы.

«Они» — это компания «Стройпоставка», которая в 2015 году получила в Министерстве природных ресурсов и экологии лицензию на разработку песчаного карьера вблизи х. Середин. В обмен на неудобства, связанные с разработкой карьера, «Стройпоставка» пообещала отсыпать хуторянам настоящую дорогу. И даже щебень завезли: все думали — для людей, оказалось — для самосвалов. 

— Мы в общественных слушаниях участия не принимали — живем в Ростове, а сюда приезжаем на дачу, — рассказывает ростовчанка Ирина Ханяева, которая решила выяснить, что происходит в родном хуторе. — Местные жители говорят, что согласились на разработку карьера, потому что надеялись получить дорогу. К тому же, никто не знал, как компания будет себя вести. Теперь можете посмотреть: добытый песок и другая порода складируется прямо посреди хутора, летом здесь стоит пыль, разбитой дорогой от цивилизации отрезан х. Тимошенко. Я написала письмо в Министерство природных ресурсов и экологии и выяснилось, что ничего добывать здесь «Стройпоставка» не имеет права. Они получили лицензию, потом должны были получить разрешение на добычу. Но ничего этого нет!

Получив в свое распоряжение ответ Минприроды Ростовской области, хуторяне ахнули: оказалось, что полтора года компания «Стройпоставка» незаконно добывала в окрестностях х. Середин песок, гробила их дорогу и мучила людей песчаным ветром.

«До настоящего времени проектная документация на разработку Лицензионного участка недр в министерство не поступала, — говорится в письме. -  Вместе с тем, в соответствии с отчетностью, предоставленной владельцем лицензии в министерство в 2017 году, добыча полезного ископаемого на Лицензионном участке недр осуществлялась в 3 и 4 квартале 2017 года».

Депутат Ивано-Шамшевского Совета депутатов Юрий Григоренко не понимает, как  в 21 веке в Ростовской области можно разрыть карьер, площадью в несколько гектаров и добывать тысячи тонн песка, не имея на то разрешения. В Совете депутатов он представляет интересы жителей Середина, Тимошенко и Песчаного брода. Плюс ко всем невзгодами самосвалы с песком почти разбили дорогу, которую жители хутора ждали  20 лет — она не оказалась не готова к таким нагрузкам. 

— Я бы хотел, чтобы не мешали жить, — говорит он в ответ на вопрос, каким может быть выход из сложившейся ситуации. — Чтобы у людей «сверху» было внимание к нам, к простым обывателям, чтобы посмотрели, какие у нас проблемы. Я все понимаю: люди хотят зарабатывать, добывать песок, рабочие места и прочее. Но вы считайтесь с теми людьми, что здесь живут! Нас душат пылью, электричество скачет, дороги разбили, молодежи нет. Молодежь не хочет здесь жить, остаётся один пенсионный и предпенсионный возраст. Хутор должен умереть. Вот тогда будет земля свободна, будет удобно песок добывать. Так что ли?

По словам  главы Иваново-Шамшевского сельского поселения, куда входит х. Середин, Геннадия Косякова, о том, что в окрестностях хутора ведется добыча песка знали районные власти и правоохранительные органы.

— Я сообщал, конечно, — рассказал он «Блокноту». — Эта эпопея длится полтора года. И район знал, и милиция знала. По генплану там должна быть поселковая дорога. Вы поймите: я делал всё, что в моей компетенции. Но дороги, мосты, земельный контроль — все это находится в полномочиях районной администрации.

В Администрации Кагальницкого района заявили, что разбираются, как у них появился незаконный песчаный карьер. 

Владелец компании, которая организовала жителям Середина такой «ландшафт» и загубила поселковую дорогу, Серго Галян оказался недоступен для комментариев. По словам сотрудников «Стройпоставка», он находится в больнице.

Работой карьера уже заинтересовалась прокуратура, поэтому в ближайшее время Серго Галяну, администрации Кагальницкого района и главе поселения в предстоит объясняться в Зерноградском суде. 

По словам местных жителей, всю предыдущую неделю в Середин одна за другой наведывались представители Роспортебнадзора, полиции и других органов власти. Добыча песка прекратилась,  60-тонные «тонары» начали вывозить песок, сложенный на окраинах хутора.

Примечательно, что это уже не первая «карьерная» история в Кагальницком районе, который возглавляет «единорос» Игорь Грибов.

Летом этого года «Блокнот-Ростов» рассказывал о том, как администрация Кагальницкого района обнаружила, что Кагальницкий кирпичный завод «стоит не на своём месте» — пришли уточненные данные со спутников и чиновники обрадовались. Они быстро выставили «найденный» крошечный участок на торги, он был куплен, и новый собственник потребовал сноса завода, который, получается, частично оказался на «чужом» участке. После публикации прокуратура области провела проверку и сочла эту сделку незаконной. Она была отменена. Более того, как пишет деловая газета «Город N», в отношении сотрудников администрации было возбуждено уголовное дело — их подозревают в нарушении закона при продаже спорного земельного участка с торгов. Этому предшествовала массовая акция протеста работников кирпичного завода, которые требовали отставки Игоря Грибова. По их мнению, его подчиненные намерено несколько месяцев не выдавали заводу разрешение на работу в глиняном карьере, обрекая тем самым предприятие на банкротство.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
1.81K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.