Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области хотят ввести налог на самозанятых

В Ростовской области хотят ввести налог на самозанятых
Пока он действует только в четырех регионах

В Ростовской области прорабатывают вопрос о включении региона в число субъектов РФ, где в пилотном режиме введен налог на самозанятых. Об этом сообщает donnews.ru со ссылкой на министра финансов региона Лилию Федотову.

— Есть поручение губернатора проработать этот вопрос. Будем взвешивать свои потери и приобретения. С одной стороны это позволит части бизнеса выйдет из тени, а кто-то, кто уже использует те или иные налоговые режимы, может переметнуться на ту сторону, где надо платить меньше, — рассказала министр

Сейчас в число пилотных регионов входят Москва, Московская и Калужская области, а также Татарстан.

Ставка по такому налогу сейчас составляет 4% для физических лиц и 6% для юридических. Для того, чтобы считаться самозанятым доход бизнеса не должен превышать 2,4 млн рублей в год и у человека не должно быть иных сотрудников.

При этом для того, чтобы признать себя самозанятым и начать платить налог надо всего лишь скачать специальное мобильное приложение «Мой налог».

— Специальная система с каждой транзакции делает отчисления налога. Таким образом налогоплательщик абсолютно спокойно и безболезненно может легализовать свою деятельность, — приводит издание слова и.о. главы УФНС по Ростовской области Ирины Александровой

За первые три месяца действия нового режима статус самозанятых в четырёх пилотных регионах оформили более 3 тысяч человек. При этом по данным налоговых органов число самозанятых в стране составляет несколько миллионов.

При этом власти столкнулись с тем, что часть индивидуальных предпринимателей перешли на этот налоговый режим, чтобы сократить налоговые выплаты с 13% (НДФЛ) до 4%.

Отметим, что переход на новую систему, как и легализация своей самозанятости, пока остается добровольной. Первоначально планировалось, что режим будет экспериментальным до 2028 года, однако сейчас рассматривается вариант сокращения сроков.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:00
746
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.