Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области могут отказаться от тахографов в общественном транспорте

В Ростовской области могут отказаться от тахографов в общественном транспорте
Установка новых приборов может отразиться на стоимости проезда

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области считают, что нужно отказаться от установки тахографов в общественном транспорте. К такому заключению они пришли на заседании Южно-Российской парламентской ассоциации (ЮРПА). Обращение региона по этому поводу направят в правительство России.

Весь общественный транспорт России должен быть оснащен тахографами к 1 июля 2021 года. Устройства позволят контролировать график работы водителей, скорость и расстояние, которое проехал автобус. При этом некоторые показатели можно проверить с помощью приборов ГЛОНАСС, которые уже стоят на всех автобусах Ростова. Установка новых устройств в конечном счете может привести к росту стоимости проезда.

— Одним из неприятных аспектов является стоимость самого прибора и его установки — около 45 тысяч рублей. В случае неустановки транспортное предприятие ждут большие штрафы. Кроме того, установленные тарифы на проезд в общественном транспорте не учитывают расходы на оборудование тахографами автопарков городских перевозчиков, соответственно это ляжет дополнительной нагрузкой на плечи самих предприятий, — пояснил зампред отраслевого комитета ЗС РО Сапрыкин.

Депутаты порекомендовали отказаться от установки тахографов. По их мнению, это позволит сэкономить деньги, которые можно направить на развитие транспортной инфраструктуры.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
406
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.