Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области мошенники возместили миллионы рублей НДС на продаже «уникального» оборудования

В Ростовской области мошенники возместили миллионы рублей НДС на продаже «уникального» оборудования
Под видом которого они продавали дешевый набор деталей

Сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность межрегиональной группы мошенников, которые действовали сразу в нескольких регионов. Они незаконно возместили НДС на сумму в 107 млн рублей. Об этом «Блокнот Ростов» сообщил источник в правоохранительных органах.

Подозреваемые создали на территории России, Латвии и США компании, которые взаимодействовали друг с другом в производстве «высокотехнологичного оборудования» в виде кавитационного реактора.

– На основании сделок в период с 2014 по 2015 годы они возместили на территории Ростовской области НДС в размере 107 млн рублей, – рассказал источник.

Мошенники позиционировали кавитационный реактор, как высокотехнологическое оборудование для повышения эффективности топлива и мазута. А на деле в Латвию и США осуществлялся экспорт набора из деталей, стоимостью не более трех тысяч рублей.

Примечательно, что среди мошенников упоминает и Игорь Березовский. Он не первый раз попадает в поле зрение правоохранительных органов. Бывший каскадер «Ленфильма» Еще в 1994 году его обвиняли в хищении денег пайщиков. А в 1998 году он был фигурантом дела о «липовой» продаже песка, где были замешаны 30 крупных предприятий страны. То дело также было связано с возмещением НДС.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
431
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.