Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области нашёлся муниципалитет, в котором нет казачьей дружины

В Ростовской области нашёлся муниципалитет, в котором нет казачьей дружины
Армянам Мясниковского района посоветовали заняться этим вопросом.
Армянам Мясниковского района посоветовали заняться этим вопросом.
 
Мясниковский район остаётся последним из 55 муниципалитетов Ростовской области, в котором нет казачьей дружины. Как рассказал на общественном обсуждении программы поддержки казачьих обществ в Заксобрании региона первый заматамана Ростовского округа Геннадий Момот, в двух сёлах Недвиговского поселения были созданы добровольные казачьи дружины, однако районной до сих пор нет.
 
— Создан даже центр казачьей культуры, но мы уже четыре года не можем решить вопрос о создании даже мало-мальской казачьей дружины Всевеликого войска Донского в районе, хотя бы на десять человек. В двух сёлах все добровольные дружины состоят только из казаков, люди на свои деньги купили цистерну и трактор для тушения пожаров, — сказал Момот.
 
Председатель комитета Заксобрания по аграрной политике и делам казачества Вячеслав Василенко в ответ заочно призвал руководство района решить вопрос.
 
— Тут даже по политическим и национальным возражениям странно, в Мясниковском районе армяне, в других местах калмыки и ещё кто-то. Ведь сколько поколений прошло, там же и другие национальности живут. Скажите им, что нельзя обижать, если большинство армяне, то это не значит, что там не должны быть дружины, — отреагировал Василенко.
 
Впрочем, по словам Момота, прадед главы района Владимира Килафяна был казаком и служил в белогвардейском казачьем полку.
 
Варужан Саргсян
 
Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:00
592
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.