Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области назвали сроки исключения шамайки из Красной книги

В Ростовской области назвали сроки исключения шамайки из Красной книги
Но для этого нужны деньги и научные исследования

Процесс исключения золотой шемаи, больше известной, как «шамайка», из Красной книги займет длительное время. Об этом сообщает donnews.ru со ссылкой на руководителя Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентство по рыболовству Игоря Рулёва.

– Что касается полного восстановления шемаи, то идут споры. Сейчас можно говорить, что её стало больше в водных объектах рыбохозяйственного значения на территории Ростовской области. Но она по-прежнему краснокнижная, – приводит издание слова Рулёва.

Глава ведомства отметил, что вопросом исключения рыбы из Красной книги занимается Росприроднадзор. Но прежде, чем начать этот процесс, нужно инициировать проведение научных исследований.

– Должно пройти ещё по меньшей мере года три для того, чтобы вопрос был решён, – добавил Рулёв.

Провести исследования должен Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства (АзНИИРХ), но на это необходимы деньги.

– Исследование может быть сделано как по инициативе института, так и по заказу Росрыболовства или органов исполнительной власти в рамках госзаказа. Если же деньги не выделяются из бюджета, то возможно проведение исследования на средства заинтересованных лиц, – добавил глава управления.

Ранее стало известно, что благодаря программе АзНИИРХ по восстановлению популяции шемаи, количество данного вида рыбы в реках Ростовской области заметно увеличилось. А еще 10-15 лет назад шамайка была под угрозой исчезновения.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:00
721
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.