Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области назвали условия для снятия ограничений

В Ростовской области назвали условия для снятия ограничений
Ситуация улучшилась, но до второго этапа пока далеко

Главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев назвал условия, при которых регион будет готов перейти к следующей стадии снятия ограничений. Об этом он рассказал в ходе заседания оперативного штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

— Для начала второго этапа должны быть достигнуты следующие устойчивые показатели: коэффициент распространения инфекции должен составлять меньше 0,8, свободный коечный фонд не менее 50%, а показатель ежесуточного тестирования на коронавирус не менее 90 на 100 тысяч человек, — заявил Евгений Ковалев.

По данным на 15 июня в Ростовской области не выполняется только один показатель — коэффициент распространения. Он.составляет 0,87. При этом данный показатель может значительно вырасти при возникновении нового очага распространения инфекции.

Стоит отметить, что в регионе продолжает увеличиваться и загруженность больничных коек, что также может стать проблемой для снятия ограничений.

При этом Евгений Ковалев отметил, что опыт прошлых послаблений показал, что это не повлияло на ухудшение эпидемиологической обстановки в регионе.

— Мы видим, что какой-то привязки к какому-либо типу хозяйствующих субъектов в части распространения коронавируса нет. Это означает, что принятые послабления на эпидситуацию почти не влияют, — заявил Ковалев.

По словам главного санитарного врача из всех заболевших в регионе людей только 1350 человек — это работающее население Лидером тут является пищевая промышленность, где на 65 предприятиях было выявлено 230 случаев. Евгений Ковалев полагает, что этому могло способствовать наличие на данных объектах холодильного оборудования, а вирус, как известно, в прохладе себя чувствует намного лучше.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
537
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.