Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области нерест рыбы пройдет в условиях экстремального маловодья

В Ростовской области нерест рыбы пройдет в условиях экстремального маловодья
При этом некоторые места реки для прохода рыб вверх по течению станут просто недоступны, сообщили специалисты на заседании донского рыбохозяйственного совета...

При этом некоторые места реки для прохода рыб вверх по течению станут просто недоступны, сообщили специалисты на заседании донского рыбохозяйственного совета.

Малоснежная зима и фактическое отсутствие половодья стали причинами низкого уровня воды в Цимлянском водохранилище. К весне уровень воды в водоеме поднялся примерно на 500 мм.

В настоящее время глубина Цимлы составляет чуть более 33 метров при норме в 36. По мнению специалистов, это не критичная отметка, но близкая к ней.

В таких условиях нерест рыбы будет весьма затруднен. В отдельных местах рыба просто не сможет подняться вверх по Дону, чтобы отметать икру.

Рассчитывать на «вешние воды» в нынешнем году не приходится. Половодье окончилось, не начавшись.

Как отмечают эксперты, сейчас уровень воды в Цимле достаточен для бесперебойного хозяйственно-питьевого водоснабжения населения.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:00
452
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.