Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области общественность довела нового главу избиркома Таганрога до самоотвода

В Ростовской области общественность довела нового главу избиркома Таганрога до самоотвода
Андрею Панкову припомнили проблемы с законом.
Андрею Панкову припомнили проблемы с законом.
В Таганроге разгорается скандал вокруг назначения главой городской Территориальной избирательной комиссии 31-летнего Андрея Панкова. Как выяснили журналисты, генеральный директор ООО «Жемчужина Приазовья» (занимается рыболовством), выдвинутый на должность главы ТИК партией «Гражданская платформа», имел судимости. В итоге Панков, как стало известно donnews.ru, сразу же отказался от должности.
Напомним, Таганрогу осенью предстоят выборы в городскую думу. При этом город всегда был очень непростым для правительства Ростовской области с точки зрения возможных итогов любых выборов. Так, выборы в Заксобрание в 2018 году «Единая Россия» в городе по факту провалила. При этом объём накопившихся в Таганроге проблем таков, что местные оппозиционные силы небезосновательно верят в свою возможность хотя бы немного «подвинуть» единороссов.
По информации donnews.ru, инициатива назначения Андрея Панкова на должность главы ТИК исходила из администрации Таганрога. Видимо предполагалось, что он в силах провести кампанию так, как это требуют обстоятельства. Тем более, что в этом деле Панков не новичок — в 2012 году, будучи специалистом администрации Лакедемоновского сельского поселения Неклиновского района, он участвовал в выборах главы Поляковского сельского поселения и занял второе место. Кроме того, он являлся членом Неклиновской территориальной избирательной комиссии.
Однако припомнили Панкову совсем другое место работы, а именно БТИ Неклиновского района, где он занимал должность руководителя. Дело в том, что его фамилия засветилась в деле, связанном о мошенничестве с землёй в Неклиновском районе. Там у 69 пайщиков колхоза «Заря» украли землю рыночной стоимостью в 830 млн рублей. Среди обвиняемых были двое сотрудников районного БТИ, а его гендиректор Андрей Панков «пошёл на сотрудничество со следствием, поэтому дело в отношении него выделили в самостоятельное производство», сообщило в январе 2019 года издание «КоммерсантЪ-Юг».
В сообщении, написанном на основе материалов уголовного дела, также сказано, что «в 2013 году Андрей Шевченко {депутат Неклиновского районного собрания} обратился за помощью к своему знакомому, руководителю районного БТИ Андрею Панкову. Депутат просил подыскать людей, которые смогут подделать выписки из несуществующих постановлений главы администрации поселения о выделении земель колхоза, а также копии паспортов подставных лиц, на которых будут оформляться участки для их последующей перепродажи. Как полагает следствие, изготовили фальшивые документы подчинённые Андрея Панкова — Виталий Шуба и Григорий Карпенко».
Расследование уголовного дела было завершено в декабре 2016 года. На фигурирующих в уголовном деле землях в настоящее время строятся новые таганрогские микрорайоны «Авиатор» и «Софьино», сообщает «КоммерсантЪ-Юг».
Как бы то ни было, 4 апреля глава избиркома Ростовской области Андрей Буров согласовал назначение Андрея Панкова на пост председателя ТИК Таганрога. А уже 8 апреля стало известно, что Панков написал заявление на имя Бурова о снятии с поста. В беседе с журналистом donnews.ru Андрей Панков подтвердил эту информацию и заявил, что такое решение вызвано именно давлением со стороны общественности.
— Кому приятна такая реакция? Оскорбления поступают от людей, которые меня вообще не знают. Пишут в комментариях, что я пьянствую, хотя спиртные напитки вообще не употребляю, даже пиво. Пишут, что воровал землю, хотя в деле указаны годы, когда делили те участки, я в школе тогда учился. Судимость есть, но она погашена и моё назначение никаких законов не нарушает. Но у нас в стране видимо считается, что если есть судимость, то всё, надо пойти и повеситься, — заявил Панков, добавив, что «всю жизнь занимался выборами».
Что касается судимостей, продолжил он, то речь идёт об одном эпизоде, просто он был переквалифицирован по другой статье, из-за чего некоторые СМИ написали о двух судимостях.
— Я проходил по делу как пособник в мошенничестве за то, что по сути сделал для Шевченко несколько ксерокопий, — поясняет Панков. — Кучу людей, к которым он обращался и которые ему по незнанию помогли, вписали в это дело. А система такова, что ты или идёшь на сделку со следствием, признаёшь себя виновным и выходишь, или же садишься. Я к этой земле {колхоза «Заря»} никакого отношения вообще не имел.
Он добавил, что заявление о самоотводе с должности ТИК Таганрога в избирательной комиссии Ростовской области пока не одобрено. Однако с учётом реакции общественности избирательной комиссии Ростовской области очевидно придётся всё-таки искать другого человека на это место.
Сергей Деркачёв
Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:00
692
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.