Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области осудили полицейского, помогшего бежать заключенному

В Ростовской области осудили полицейского, помогшего бежать заключенному
Ранее суд признал виновным охранника ИВС

Бывшему начальнику изолятора временного содержания отдела МВД по Миллеровскому району Ростовской области Александру Коршикову вынесли приговор. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ-Юг». Его обвиняют в превышении должностных полномочий.

По версии следствия Александр Коршиков способствовал побегу одного из заключенных. По данным «Коммерсанта» экс-полицейский узнал от своего сотрудника, что одному из заключенных пытались передать ножовку. Однако докладывать об этом своему руководству не стал. Позже выяснилось, что он и вовсе передал этому заключенному мобильный телефон.

Суд посчитал, что Александр Коршиков не предотвратил побег, хотя знал о его подготовке. Он назначил экс-полицейскому срок в виде лишения свободы на 2,2 года с отбыванием срока в колонии-поселении.

Адвокат подсудимого с этим решением не согласился и уже обжаловал приговор.

– Сторона обвинения считает, что Александр Коршиков знал, что готовится побег, но не предпринял действий по его предотвращению, в частности не осуществил обыск в камерах и не доложил руководству. Эта форма бездействия, которая может быть квалифицирована как халатность, то есть по уголовной статье 293, – приводит издание слова адвоката.

Примечательно, что ранее по этому делу уже осудили сотрудника ИВС Сергея Марченко. Он в августе 2019 года обнаружил в продуктах, переданных заключенным, фрагмент ножовки. Изначально он изъял ее, но под нажимом и угрозами от тех, кого он охранял, он в итоге передал ножовку в камеру. Вину свою он признал и получил год условного срока.

Заключенный, из-за которого разгорелся скандал, также был пойман и получил срок в 15 лет.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
452
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.