Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области открыт военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты»

В Ростовской области открыт военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты»
На его создание собирали деньги всем регионом

Народный военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты» был торжественно открыт сегодня, 30 августа.

В мероприятии участвовали губернатор Василий Голубев, ветераны, молодежь и донские поисковики, которые годами помогают находить солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Добровольцы предложили расширить экспозицию, поместив на территорию найденную военную технику и образцы оружия. Уже осенью посетителям станут доступны мультимедийное оборудование и аудио-гид на нескольких языках, который расскажет о важнейших вехах Великой Отечественной войны.

Память погибших бойцов Красной Армии почтили минутой молчания. Силы 130-й и 146-й азербайджанских стрелковых дивизий, 77 лет назад совершили подвиг, прорвав хорошо укрепленную линию обороны фашистов. Прорыв Миус-фронта помог избавить Ростовскую область от оккупации, подарив жителям надежду на победу. Не зря это историческое событие отметили третьим в истории войны салютом.

Новый музей создавали в течение семи лет, с 2013 года, а в августе 2015 года жители региона стали собирать деньги на его строительство. Благотворительный фонд сумел собрать средства 15774 жертвователей: дончан и предприятий.

– Музейный комплекс размещен на площади около 14 гектаров и включает объекты: «Мемориал Славы «Героям прорыва Миус-фронта и освобождения г. Таганрога», «Военно-исторический музей», «Информационно-выставочный центр», «Часовня в честь Воскресения Христова», «Аллея памяти», «Памятник солдату», «Высота народной памяти (композиция «Журавли»)», «Сад Победы», «Амфитеатр», «Интерактивная площадка «Прорыв», – сообщает пресс-служба правительства РО.

В течение трех лет, с 2017 года, на Аллее памяти у «Самбекских высот» покой обрели 325 воинов, найденных поисковиками, удалось установить 19 имен героев.

Юлия Ежикова

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
485
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.