Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области планируют открыть еще один госпиталь для коронавирусных больных

В Ростовской области планируют открыть еще один госпиталь для коронавирусных больных
Министр здравоохранения попросила 163 млн рублей

Министр здравоохранения Ростовской области предложила построить еще один госпиталь для коронавирусных больных в Новочеркасске. А также дооснастить уже имеющийся дополнительным оборудованием. По предварительной оценке на это потребуется 163 млн рублей.

Татьяна Быковская объяснила, что в регионе большое количество пациентов, у которых есть заболевания легких, а именно туберкулез. Министр попросила у губернатора разрешение на открытие еще одного госпиталя на базе филиала областного клинического центра фтизиопульмонологии в Новочеркасске. Туда будут привозить людей с туберкулезом и ВИЧ, у которых подтвердился коронавирус.

Для этого потребуются дополнительные средства. В госпиталь необходимо будет докупить аппараты ИВЛ, кровати, мониторы и т. д. Кроме того лаборатория в Новочеркасске проводить на сегодняшний день 250 тестов. По словам Татьяны Быковской, они могут нарастить количество, если будут оснащены дополнительным оборудованием.

Также министр отметила, что Новочеркасск готов добавить еще 50 коек для больных коронавирусом в новом корпусе, который сейчас ремонтируется. Однако и туда нужно докупить оборудование.

Василий Голубев спросил у министра, сколько по предварительным подсчетам нужно денег для Новочеркасска. Быковская ответила — 163 млн рублей.

— Серьезные деньги. Документы готовьте, будем рассматривать, — ответил министру Голубев. — Я всех предупреждаю, ни в коем случае в это тяжелое время не пытаться получить какие-то финансовые средства, грубо говоря, пригодится на будущее. Должны быть жесткие и веские аргументы, что это работает только по задаче коронавирусной инфекции.

Губернатор предупредил, что все просьбы будут подвергаться проверкам. Он напомнил, что в бюджете есть отложенные средства на борьбу с коронавирусом. Но на все денег не хватит. Все решения должны быть обдумано и должна быть необходимость в тех или иных расходах.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:00
524
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.