Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области пополняют федеральную базу данных «Дороги Памяти»

В Ростовской области пополняют федеральную базу данных «Дороги Памяти»
В донском регионе продолжается сбор сведений об участниках Великой Отечественной войны для федеральной электронной базы «Дорога Памяти».

В донском регионе продолжается сбор сведений об участниках Великой Отечественной войны для федеральной электронной базы «Дорога Памяти». Военный комиссар Ростовской области полковник Игорь Егоров сообщил «Нашему времени» о том, что к началу марта военкоматы региона собрали сведения на 277004 участника войны, в электронную базу заведены 14356 фотографий.

— Эта работа в военном комиссариате Ростовской области и военных комиссариатах на местах ведется с января 2019 года, — уточнил Игорь Александрович. — В каждом военном комиссариате созданы рабочие группы, назначены ответственные за сбор, обработку и обобщение материалов. К этой работе подключены более 90 сотрудников областного и муниципальных военкоматов.

Отлажено взаимодействие с Минобразования, образовательными учреждениями и ветеранскими организациями. С участием педагогов и школьников на местах проводятся целевые акции. По результатам только одной из них были собраны сведения на 3942 участника войны. К 2455 из таких информаций удалось найти и фотографии.

Скоро граждане смогут самостоятельно разместить на сайте «Дороги памяти» сведения о своих родственниках – участниках войны.

С 4 марта в эту базу начали вносить принятые от граждан сведения об участниках войны и сами военкоматы. Это стало возможным после того, как корпорация ЭЛАР, которая производит наполнение мультимедийного массива «Дороги памяти», выделила каждому военкомату разделы на сайте.

Узница концентрационного лагеря № 5 ( Петрозаводск) Екатерина Ефимовна Смирнова передает фотографии и сведения о фронтовиках, своем отце Ефиме Ефимовиче Еремкине и свекре Петре Ивановиче Смирнове, начальнику отделения по работе с гражданами облвоенкомата Ивану Кушнаренко.

В военных комиссариатах Ростовской области уже развернуто 30 пунктов приема у граждан сведений об участниках Великой Отечественной. Принимаются материалы, независимо от того, есть фотографии фронтовиков или нет. Принимаются также сведения о тружениках тыла и жителях блокадного Ленинграда.

— Каждый житель Ростовской области, кто желает увековечить память своих родственников, внесших свой вклад в Победу над врагом, может обратиться в военный комиссариат по месту жительства, там ему окажут необходимое содействие, — заверил полковник Игорь Егоров.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:00
655
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.