Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области проекты конкурса «Сделаем вместе» воплощаются в жизнь

В Ростовской области проекты конкурса «Сделаем вместе» воплощаются в жизнь
У всех победителей прошлогоднего конкурса «Сделаем вместе», инициированного губернатором проекты касаются разных сфер жизни.

У всех победителей прошлогоднего конкурса «Сделаем вместе», инициированного губернатором проекты касаются разных сфер жизни. А принцип воплощения – один, регламентированный законом об инициативном бюджетировании.

Конкурс «Сделаем вместе» губернатор Василий Голубев предложил проводить для того, чтобы и деньги бюджета эффективнее расходовались, и граждане побольше заинтересованности в жизни своих городов и сел проявляли.

Принцип прост: граждане сами определяют, что в первую очередь нужно сделать в сфере ЖКХ, здравоохранения, спорта, культуры, образования в их населенном пункте. Готовится проект. Основные затраты берет на себя региональный бюджет. А часть средств (в прошлом году это было не менее 1 % от стоимости) должны изыскать сами жители. Можно использовать и помощь бизнеса.

В поселке Усть-Донецкий по проекту, победившему в прошлом году в конкурсе «Сделаем вместе», ведут реконструкцию гребной базы на берегу Северского Донца.

Директор местной спортивной школы Руслан Астахов рассказал, что база действует уже 44 года. Здесь проводят межрайонные и областные соревнования по гребле. Среди воспитанников Усть-Донецкой спортивной школы – чемпионы мира, России и Ростовской области, ставшие в свое время участниками олимпийских игр, призерами международных соревнований по гребному спорту.

До сих пор базу ни разу не модернизировали. Теперь по проекту здесь установят новые душевые комнаты, раздевалки и санузлы, поставят беседки, новый эллинг для хранения инвентаря. Стоимость реконструкции — без малого 2 млн рублей.

В Цимлянске в рамках инициативного бюджетирования обустраивают территорию центральной районной больницы. Во дворе поликлиники уже проложили тротуары, скоро здесь установят лавочки и фонари, разобьют клумбы. А у корпуса детской поликлиники появятся игровая площадка и удобная парковка.

В Октябрьском районе Ростовской области в прошлом году в конкурсе в победители вышли пять заявок на благоустройство общественных пространств.

В селе Алексеевка уже начали реконструкцию зоны отдыха. К середине сентября здесь должен появиться сквер с красивыми аллеями, современными уличными фонарями, лавочками...

В станице Кривянской делают полуторакилометровый тротуар.

Комфортнее становится зона отдыха в хуторе Киреевка, а в хуторе Керчик-Савров строится сквер.

В поселке Каменоломни благоустраивают улицу Железнодорожную.

— Люди, живущие на местах, лучше любых чиновников понимают, во что в первую очередь нужно вложить деньги, — говорит губернатор Василий Голубев. — Первый опыт реализации инициатив показал свою эффективность, а значит, проект должен развиваться.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:00
427
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.