Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области проведут инвентаризацию детских площадок

В Ростовской области проведут инвентаризацию детских площадок
Объекты, не имеющие сертификатов, утилизируют.

Объекты, не имеющие сертификатов, утилизируют.

До 1 июня в Ростовской области проведут инвентаризацию детских площадок, установленных в парках, местах отдыха и во дворах многоквартирных домов, сообщил заместитель министра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Беликов на заседании межведомственной комиссии по вопросам стратегического развития РФ «ЖКХ и городская среда». В связи с угрозой распространения коронавируса заседание прошло в режиме видеоконференции.

По словам Беликова, инвентаризация связана с грядущими изменениями требований к детским площадкам в соответствии с техническим регламентом Совета Евразийской экономической комиссии (ЕАЭС). Правила вступят в силу с 1 июня, с этого момента все детские площадки должны будут соответствовать не только техническому регламенту, но и ГОСТам. Вместе с тем площадки, установленные до этой даты, можно будет использовать до конца срока эксплуатации, но при наличии сертификатов.

— У каждой площадки, уже установленной в регионе, должны быть сертификаты, свидетельствующие о её безопасности. Наличие этого документа проверят ведомственные комиссии каждого муниципалитета. Кроме этого, специалистам предстоит понять, у скольких площадок уже закончился срок эксплуатации {в зависимости от производителя он от 5 до 10 лет}, — пояснил Беликов. — Если сертификат отсутствует или же закончился срок эксплуатации, эти площадки должны быть демонтированы и правильно утилизированы.

К сожалению, данная процедура коснётся и детских площадок, установленных во дворах многоквартирных домов. В этом случае собственники объекта — жильцы также должны предъявить сертификат. К примеру, если родители установили эту площадку без соответствующих документов от производителя, то такие объекты придётся тоже утилизировать.

Также с 1 июня, согласно новым правилам, все муниципалитеты, оплачивающие поставку детских площадок, должны будут запрашивать у производителя сертификат на каждое изделие, а не на объект в целом.

Кирилл Андреев

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:00
490
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.