Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области рушится дом, где сняли известный фильм

В Ростовской области рушится дом, где сняли известный фильм
Из него хотели сделать музей, но денег на это не нашлось

В хуторе Пухляковском Ростовской области разваливается дом, где проходили съемки известного фильма «Цыган» по одноименному роману Анатолия Калинина. В этом доме, по сюжету, жила главная героиня, Клавдия.

Донской писатель Анатолий Калинин жил и создавал роман в хуторе Пухляковском, позже здесь же прошли съемки сначала первой, а затем и второй частей фильма. Киношники старались избегать искусственных декораций, выбирая для съемок настоящие курени. Так, дом, где жила Клавдия, по свидетельству местных, стоит в хуторе уже почти сто лет.

Изображение

Дом Клавдии из фильма облюбовали бомжи

Жители гордятся соседством с местной достопримечательностью и с удовольствием показывают туда дорогу. Но сделать это место по-настоящему привлекательным для туристов пока не удалось: на это нет денег.

Изображение

В хуторе много старинных домов, которые выглядят заброшенными

Дочь писателя, Наталья Калинина, рассказала, что семья хотела выкупить курень и сделать там музей, но за него запросили непосильную для них цену, пишет «Собеседник».

Изображение

Знаменитый на весь СССР дом отдыха Пуляковский также стоит в запустении

— Мы с отцом всю жизнь прожили в хуторе Пухляковский, часто встречали тех, кто сыграл эпизоды или в массовках в этом фильме. Стоит и домик Клавдии, правда, уже разваливается. В свое время мы хотели его выкупить и устроить там музей, но нам тогда объявили цену в 500 тысяч рублей, таких денег у нашей семьи нет. К сожалению, уже снесли кузницу. Развалилась и цыганская кибитка, которая участвовала в фильме. Очень хочется сделать музей под открытым небом, посвященный этому фильму. Кстати, перед смертью и мой отец, и Клара Лучко тоже высказывали эту идею, — передает слова Натальи издание.

Изображение

В доме отдыха почти все старинные курени закрыты и рушатся

Изображение

Рушится и мозаика

В хуторе много старинных домов, и большинство из них также сейчас разваливается. Разрушаются курени в Доме отдыха «Пухляковский», открытом в 1936 году для детей.

Курени, конфискованные у богатых казаков, переделали под домики для отдыхающих. Отпуск здесь считался дорогим удовольствием, сюда приезжали из разных уголков страны, часто гостили актеры, режиссеры, писатели. Во время съемок «Цыгана» здесь жила съемочная группа. Сейчас большинство куреней, столовая, детские и танцевальные площадки заброшены.

Изображение

О создании музея со старинными куренями в Пухляковском пока молчат

В эту субботу, 22 августа, со дня рождения Анатолия Калинина исполнилось 104 года.

Текст и фото: Виктория Сапунова

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:05
774
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.