В Ростовской области сегодня отмечают День огурца
Праздник проходит в восьмой раз.
Сегодня, 29 июня, в станице Багаевской проходит VIII ежегодный донской праздник «День огурца».
Праздник стартует в 8:00 с ярмарочных торгов в районе центральной площади и парковой зоны станицы. Торжественная церемония открытия прошла при участии представителей правительства области.
Станица Багаевская давно славится своими огурцами. В 2011 году губернатор области Василий Голубев предложил станичникам поддержать их знаменитый продукт, и в 2012 году в Багаевской прошел первый День огурца.
В рамках празднования на главной площади станица организуется выступление местных самодеятельных коллективов и награждение лучших аграриев и сельхозкомпаний.
Местные сельхозтоваропроизводители, фермеры и предприниматели устраивают дегустацию блюд и выставки своей продукции, проходят мастер-классы по засолке огурцов, творческие конкурсы, посвященные этому овощу, детские игры. В этом году организаторы устроили конкурс на лучшую рекламу Багаевского огурца.
Гости праздника могут принять участие в спортивных состязаниях, провести настоящую огуречную и приобрести товары на выставке народных промыслов.
Организаторами мероприятия выступают министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и администрация Багаевского района.