Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области снизили тарифы на вывоз мусора

В Ростовской области снизили тарифы на вывоз мусора
И, возможно, не последний раз в этом году.

И, возможно, не последний раз в этом году.

С 1 августа в Ростовской области снизились тарифы на вывоз твёрдых коммунальных отходов для всех региональных операторов. Соответствующее постановление выпустила Региональная служба по тарифам Ростовской области.

Впрочем, сумма уменьшилась незначительно — в среднем на 4%.

Снижение тарифа на вывоз мусора для жителей Ростовской области связано с тем, что правительство России изменило для региональных операторов размер взноса за негативное воздействие на окружающую среду при захоронении отходов.

Председатель Региональной службы по тарифам Ростовской области Алексей Лукьянов анонсировал это изменение тарифа на вывоз ТКО ещё в апреле 2019 года. Правда, он прогнозировал, что снижение произойдёт буквально в ближайший месяц.

— Решение принято на федеральном уровне. Фактически размер взноса снизился в два раза, со 195 до 95 рублей, — сказал тогда Лукьянов.

Таким образом, тариф на вывоз мусора для ростовчан снизился на 18 рублей 75 копеек и составляет с 1 августа 428,09 рубля за метр кубический. Умножаем на установленный норматив накопления 3,08 — для жителей многоэтажного дома, делим на 12. Получается, что с 1 августа живущий в многоэтажке ростовчанин в месяц будет платить за вывоз мусора на целых 5 рублей меньше.

По новому постановлению РСТ самое большое снижение тарифа получилось для регионального оператора, обслуживающего Волгодонский МЭОК, — на 19 рублей 18 копеек. Остальным сумму уменьшили в среднем на 17-18 рублей. Неклиновский МЭОК — на 18,58 рубля, Морозовский — на 17,15 рубля. Самое незначительное понижение тарифа, всего на 10 рублей 49 копеек, — у Новочеркасского регионального оператора, компании «Экоград-Н». У него теперь самый большой тариф на вывоз мусора в Ростовской области — 572,05 рубля за метр кубический.

И, возможно, это не последнее снижение тарифа на вывоз мусора для жителей Ростовской области в 2019 году. Тогда же, в апреле, председатель РСТ Алексей Лукьянов рассказал, что на федеральном уровне обсуждают возможность освободить региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами от уплаты НДС. Если это предложение примут, экономический эффект для граждан будет более ощутимым.

— Тариф на вывоз мусора может уменьшиться ещё на 6-10%. Точнее сказать пока невозможно. Важно, какой механизм придумают в Москве для погашения неоплаченного региональными операторами НДС. То ли это будут субсидии из бюджета, то ли какой-то ещё вариант. Ведь помимо НДС, который региональные операторы берут за свои услуги, они платят НДС. К примеру, за топливо или при покупке техники, стройматериалов и прочее, — пояснил руководитель Региональной службы по тарифам.

Также плата жителей Ростовской области за вывоз ТКО в ближайшее время может измениться из-за пересмотра существующей схемы обращения с отходами. Именно по ней определяется норматив накопления. Он, по мнению многих экспертов, в Ростовской области завышен.

Напомним, существующая в Ростовской области территориальная схема обращения с отходами, по сути, не соответствует требованиям законодательства. Сначала минэкологии региона заказало её разработку и утвердило итоги работы, а потом федеральное законодательство изменилось, и всё нужно было делать заново. Это привело к конфликту между министерством и составителем схемы.

Как пояснил министр экологии и природных ресурсов Ростовской области Михаил Фишкин, новая схема разрабатывается, несмотря на тяжбу с подрядчиком.

— Все стороны понимают, насколько это социально важный вопрос, так как на основе этой схемы до конца года будут формироваться тарифы на следующий год. Поэтому «Датум групп» уже ведёт работу, схема практически собрана, и новые данные будут нам переданы. А уже после суд решит вопрос с оплатой, — пояснил министр.

Он уверяет, что самое позднее к 15 декабря этого года схема будет утверждена. До этого, правда, документ предстоит вынести на общественные слушания. Этим должен был бы заниматься подрядчик, то есть «Датум групп», но поскольку контракта по факту нет, то эту обязанность на себя возьмёт министерство экологии. Планируется, что на суд общественности территориальная схема обращения с отходами будет вынесена в сентябре.

Вера Иванова

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

14:25
792
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.