Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области упростили процедуру получения инвалидности

В Ростовской области упростили процедуру получения инвалидности
Этот порядок будет действовать до 1 октября.

Этот порядок будет действовать до 1 октября.

Правительство России упростило процедуру получения и продления инвалидности. Список заболеваний, по которым её можно оформить бессрочно, а в некоторых случаях и заочно, был опубликован на сайте кабмина. Всего в него вошли более 50 болезней. Кроме того, теперь заметно проще эта процедура может стать и для жителей труднодоступных районов.

Упростить процедуру получения инвалидности власти решили для недопущения распространения коронавируса.

Новые правила распространяются как на взрослых, так и на детей и предусматривают заочное продление инвалидности всем гражданам, у которых переосвидетельствование приходится на период с 1 марта до 1 октября 2020 года. При этом продление будет проводиться автоматически на срок 6 месяцев без участия гражданина, без предоставления каких-либо письменных заявлений и документов, пояснил руководителя по экспертной работе бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области Андрей Пайков.

«Личное присутствие человека, как и проведение каких-либо экспертиз, не требуются», — добавил оно.

Решение о продлении инвалидности и разработке индивидуальной программы реабилитации (в том числе детей-инвалидов) будет приниматься не позднее чем за три рабочих дня до истечения срока установленной инвалидности. Справки и другие документы будут направляться гражданам по почте.

Не так давно Минтруда России расширило возможности по заочному проведению медико-социальной экспертизы, переведя работу бюро МСЭ на дистанционное взаимодействие. Так, жители Ростовской области могут направлять свои обращения через официальный сайт или на электронный адрес бюро: gbmse61@fbmse.ru.

Горячая линия регионального бюро МЭС: 8 (863) 210-29-11 (пн-пт: с 9:00 до 16:30).

Кирилл Андреев

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
444
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.