Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области в озере обнаружили высокое содержание металлов

В Ростовской области в озере обнаружили высокое содержание металлов
Это грозит экологии реки Дон

В Атаманском озере ученые ЮФУ обнаружили экстремально высокое содержание металлов, сообщает пресс-служба вуза. По их мнению это является фактором риска для экологического состояния реки Дон.

В вузе отметили, что в озеро в течение нескольких десятилетий сбрасывались стоки крупный предприятия текстильной и химической промышленности. Это не прошло бесследно и за долгие года там накопилось множество опасных тяжелых металлов в донных отложениях. В результате деградации водоёма они вышли на поверхность.

– Экстремально высокое содержание тяжелых металлов в почвах озера Атаманское является фактором риска для экологического состояния бассейна реки Дон. Миграция металлов в сопредельные компоненты ландшафтов может привести к загрязнению территорий ниже по течению, что потенциально вызывает угрозу для окружающей среды и здоровья населения, – отметила научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Мониторинга биосферы» академии биологии и биотехнологии ЮФУ Елизавета Константинова.

Озеро Атаманское расположено в Багаевском районе Ростовской области.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:00
394
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.