Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области возобновят производство утки

В Ростовской области возобновят производство утки
Компания «Дамате» получила контроль над активами «Донстар»

Компания «Дамате» и Россельхозбанк подписали соглашение о переуступке прав требования по обязательствам «Донстар». Об этом сообщили в пресс-службе холдинга. Новым кредитором крупнейшего в стране комплекса по производству утки стало ООО «Новые утиные фермы», входящее в ГК «Дамате». Сумма сделки не сообщается.

В состав активов входит инкубатор, комплекс по выращиванию родительского стада, площадки выращивания товарной утки, перерабатывающий завод, а также элеватор и цех производства комбикормов.

ГК «Дамате» планирует взять имущественный комплекс ООО «Донстар» в аренду и провести его технологический аудит. Восстановить производство планируется уже в третьем квартале этого года.

—  Мы видим потенциал этого предприятия и готовы приложить максимальные усилия, чтобы возобновить его работу в кратчайшие сроки У нас большой опыт восстановления сложных проектов и.вывода их на новый более высокий уровень. Один из примеров — комплекс «Дамате» по производству индейки в Пензенской области, который за несколько лет стал крупнейшим в стране, —  сказал совладелец и генеральный директор УК «Дамате» Рашид Хайров.

Отмечается, что перезапуск производства придет при финансовой поддержке со стороны Россельхозбанка.

Напомним, что  производство «Донстар» было запущено Вадимом Ванеевым в 2014 году в Миллеровском районе Ростовской области. ЭТо первое промышленное предприятие по производству мяса утки в России. Мощности предприятия составляли 26 тысяч тонн мяса утки в год. Продукция выпускалась под брендом «Утолина». По данным издания «Агроинвестор» в «Дамате» решили не выкупать у Вадима Ванеева старый бренд и уже ведется разработка новой торговой марки.

Ранее Вадим Ванеева неоднократно выражал надежду на перезапуск производства, но в итоге в марте этого года компания была признана банкротом. А сам Ванеев стал фигурантом уголовного дела. Его обвиняют в неуплате заработной платы сотрудникам.

Роман Неведров

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
507
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.