Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области выросла численность грызунов, переносящих инфекции

В Ростовской области выросла численность грызунов, переносящих инфекции
Это может привести к новым вспышкам заболеваний

Продолжающее увеличиваться количество грызунов грозит Ростовской области новыми вспышками заболеваний, в том числе — инфекцией туляремия. Об этом сообщил старший научный сотрудник Южного научного центра РАН Никита Панасюк.

Что касается туляремии, то это заболевание было в Ростовской области и раньше. Последняя крупная вспышка была зарегистрирована в 1993 году. Тогда переболели 225 человек. А в 2018 году не было ни одного заболевшего. Туляремия характеризуется интоксикацией, тяжелой лихорадкой, поражением лимфатических узлов. В случае тяжелого течения болезни, возможно воспаление легких и других внутренних органов.

По данным ученых, в 2019 году было зафиксировано грызунов на 30% больше обычного.

— Наряду с ростом численности грызунов в Ремонтненском, Орловском и Егорлыкском районах, лабораторная диагностика, проведенная Северо-Кавказской противочумной станцией, выявила у животных следы туляремии, — рассказал Панасюк.

Ученый рекомендует с целью предупреждения возникновения очага заболевания предпринимать превентивные меры. К примеру, контролировать численность грызунов, клещей и комаров, а также по необходимости вакцинировать население вышеперечисленных районов.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:00
433
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.