Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области за два месяца почти в два раза сократилось производство птицы и мяса

В Ростовской области за два месяца почти в два раза сократилось производство птицы и мяса
Это связали с проблемами «Евродона» и «Белой птицы»
Это связали с проблемами «Евродона» и «Белой птицы»
В Ростовской области по итогам января-февраля 2019 года зафиксирован резкий спад продукции животноводства, говорится в отчёте Ростовстата. По официальным данным, за этот период в хозяйствах всех категорий произведено чуть больше 40 тысяч тонн скота и птицы на убой. Это на 47% меньше, чем за аналогичный период 2018 года.
Кроме того, почти на 6% снизилось производство яиц (всего получено 276, 4 миллионов). На прежнем уровне осталось лишь производство молока — 95,8 тысяч тонн.
По мнению председателя комитета по аграрной политике Заксобрания Ростовской области и бывшего главы минсельхоза региона Вячеслава Василенко, такие показатели нельзя назвать неожиданными.
— Скорее всего, сокращение производства мяса и яиц связано с проблемами таких крупных предприятий как «Евродон» и «Донстар». Кроме того, серьёзные проблемы в прошлом году испытывала и «Белая птица. Это объективные причины, которые и стали причиной снижения, — пояснил Василенко donnews.ru.
В 2018 году на «Евродоне» из-за птичьего гриппа произошёл падеж большого количества птицы. К июлю 2019 года в компании планируют закончить коммерческий убой всей птицы (около 960 тысяч голов), а затем провести полную саночистку площадок. Компания занимала второе место в России по объёму прроизводства индейки. «Белая птица» из-за финансовых проблем устроила массовое увольнение сотрудников.
Варужан Саргсян
Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:00
742
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.