Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области захоронили останки казаков погибших в годы Гражданской войны

В Ростовской области захоронили останки казаков погибших в годы Гражданской войны
Всего было найдено 96 тел

В хуторе Солонцовском прошла церемония перезахоронения останков казаков, предположительно погибших в 1919-1924 годах в Больших Бурунах, сообщает пресс-служба донского правительства.

Напомним, что осенью 2019 года жители хутора Солонцовского, что в Верхнедонском районе Ростовской области обратились в администрацию с заявлением, что в песчаной зоне были обнаружены неопознанные останки людей, оголившиеся под воздействием ветра.

– В ходе раскопок мы обнаружили несколько винтовочных гильз выпуска 1917-18 годов. Это натолкнуло нас на мысли, что захоронение могло относиться ко временам гражданской войны. Затем были обнаружены пуговицы с одежды времен царской России и нательные кресты, – рассказывал командир поискового отряда «Патриот» Андрей Попов.

Затем историки подтвердили, что во время Гражданской войны в тех местах стоял 12-й Донской казачий полк, формирование которого происходило из казаков верхнедонских станиц.

Выяснилось, что всех обнаруженных людей попросту расстреляли, а выживших добивали шашками.

В правительстве отметили, что среди погибших могли быть как представители белого, так и красного казачества. И все они теперь упокоились в одной, братской могиле.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:00
439
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.