Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовском областном музее краеведения открылась выставка из Национального музея Республики Адыгея

В Ростовском областном музее краеведения открылась выставка из Национального музея Республики Адыгея
Прибывшая в донскую столицу из Майкопа выставка получила название «Адыги: воины, рыцари, охотники».
Прибывшая в донскую столицу из Майкопа выставка получила название «Адыги: воины, рыцари, охотники». В ее витринах – артефакты от древнейших времен до середины XIX века. Они показывают развитие воинских традиций, эволюцию оружия и снаряжения адыгов, одного из коренных народов Северного Кавказа.
 
Здесь представлены разные образцы холодного и огнестрельного оружия: от скифского короткого меча акинака до длинноствольных старинных западноевропейских пистолетов. Почетное место среди всех этих экспонатов занимает черкесская шашка, которую называют одним из самых знаменитых изобретений адыгского народа.
 
Другое его не менее знаменитое изобретение – черкеска: удобная одежда воина-всадника.
 
– Черкеску шили из натуральной шерсти, сукно никогда не красили, – говорит старший научный сотрудник отдела этнографии Национального музея Республики Адыгея Ирина Сихаджок.
 
У воинов в черкесках, изображенных на старинных холстах и гравюрах, поразительно тонкая талия. Широкие плечи и узкие бедра – это идеал фигуры адыгского мужчины. Когда-то у адыгов был даже шуточный способ проверки, соответствует ли фигура воина эталону. Считалось, что если мужчина с идеальным сложением ляжет на бок, то между его талией и полом или землей легко пройдет кошка.
 
Один из уникальных экспонатов выставки – рубашка-оберег. Она густо покрыта изображением геометрических фигур и строками из Корана. Вероятно, что этот оберег изготовили в Турции. Принадлежала рубашка князю. Должна была уберечь от пуль, но увы. Князь погиб довольно молодым: был убит выстрелом в спину… Другой интересный оберег относится к артефактам глубокой древности. Это крупные глазчатые бусы. Но украшали и одновременно оберегали бусы не женщину, а боевого коня.
 
Хороший конь для адыга-воина всегда был дороже золота. Кстати, кабардинская порода лошадей – красивых и на редкость выносливых – это тоже «изобретение» адыгов.
 
Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
832
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.