Ростов 161 - Городской портал Дона

В Роздравнадзоре официально опровергли информацию об умерших младенцах в Перинатальном центре Ростова

В Роздравнадзоре официально опровергли информацию об умерших младенцах в Перинатальном центре Ростова
Провести проверку ситуации попросили региональную прокуратуру Екатерина Гордон и депутаты города

В Росздравнадзоре по Ростовской области официально объявили, что информация о восьми умерших младенцах за неделю в Перинатальном центре города не соответствует действительности.

— Территориальный орган Росздравнадзора по Ростовской области в рамках предварительной проверки изучил информацию, распространенную в СМИ, о гибели 8 новорожденных в ГБУ РО Перинатальный центр. Установлено, что указанная информация не соответствует действительности, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Провести прокурорскую проверку по ситуации со смертями новорожденных попросила депутат Ростовской-на-Дону городской думы Наталья Оськина.

— Не факт, что умерли они именно там. Со статистикой можно «играть», есть много способов. Если в ПЦ ребенку становится совсем плохо, его в сопровождении реаниматолога переправляют в больницу по месту прописки родителей. Статистика в таком случае не портится. В реанимации много доношенных детей. Раньше этого не было. Анестезиологам и неонатологам запретили ходить на планерки, чтобы они не «сливали» информацию, — написала она в своем аккаунте в Instagram.

И попросила прокуратуру Ростовской области проверить достоверность этих фактов, а также показатели рождаемости, смертности, текучести кадров в Перинатальном центре за 2020 год, «особенно за сентябрь, октябрь, ноябрь» и привлечь виновников, если таковые найдутся, к соответствующей ответственности.

Ростовская область заняла второе место среди регионов Южного федерального округа по младенческой смертности в 2020 году. Статистику опубликовала в своем аккаунте в Instagram известная правозащитница Екатерина Гордон. Она отметила, что из Ростовской области ей поступает много писем о смертях новорожденных.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:00
545
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.