Ростов 161 - Городской портал Дона

В соцучреждениях Ростовской области 30% продуктов питания оказалось фальсификатом

В соцучреждениях Ростовской области 30% продуктов питания оказалось фальсификатом
Основная проблема с молочной и мясной продукцией

В пробах продуктов, поставляемых в школы, детские сады и другие социальные учреждения Ростовской области обнаружили несоответствия стандартам. Об этом рассказал  и.о. руководителя областного управления Россельхознадзора Владислав Шичанин.

Всего было отобрано 22 пробы: по 10 говядины и молочной продукции, по одной пробе колбасных изделий и куриных яиц. В семи пробах было выявлено несоответствие стандартам.

— В частности, в двух пробах говядины установлено несоответствие по микробиологическим показателям и наличие антибиотиков, а в пяти пробах молочной продукции обнаружены растительные жиры, — сообщил Владислав Шичанин.

Лидером по фальсификации стал  ООО «Кагальницкий молочный завод», в 33 пробах молочной продукции которого была обнаружена замена животного жира на растительный. Следом идет ИП Рыбкин, где растительный жиры обнаружили в 29 пробах и ИП Костромина (25 проб).

Для борьбы с недобросовестными поставщиками в Россельхознадзоре и Роспотребнадзоре предложили увеличить размер штрафов с нынешних 100-300 тысяч рублей до миллиона рублей. Депутаты заксобрания пообещали, что передадут данную информацию в федеральные органы власти.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
414
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.