Ростов 161 - Городской портал Дона

Вадима Варшавского отпустили под домашний арест

Вадима Варшавского отпустили под домашний арест
Об этом суд неожиданно попросили следователи

Бывшего владельца шахт, заводов и ферм в Ростовской области продержали за решеткой более полугода.

Известного ростовского бизнесмена Вадима Варшавского отпустили под домашний арест. Об этом суд попросило следствие. Как выяснилось, 16 ноября медики нашли у Варшавского заболевание, которое препятствует его дальнейшему нахождению под стражей. Сам арестованный регулярно жаловался на плохое самочувствие в ходе судебных заседаний.

Адвокат бизнесмена Георгий Сухов по окончанию заседания заявил, что принятое судом решение полностью устраивает сторону защиты.

— Самое важное сейчас его жизнь. Домашний арест является достаточно жесткой мерой пресечения. С учетом состояния нашего подзащитного такая мера пресечения чрезмерна, — заявил Сухов журналистам после окончания судебного заседания, на котором рассматривался вопрос продления меры пресечения.

Вадима Варшавского арестовали в марте этого года. Бывшего депутата Госдумы от Ростовской области, экс-владельца группы компаний (ГК) «Эстар» подозревают в хищении 2,8 млрд рублей у банка «Петрокоммерц». Эти деньги банк в 2012 году выдал одному из предприятий Варшавского — Златоустовскому металлургическому комбинату. Варшавский настаивает на своей полной невиновности, он настаивает, что с 2009 года не имеет к предприятию никакого отношения.

57-летний Вадим Варшавский был помещен под стражу по требованию ГСУ ГУ МВД по Москве, следователи считают, что бизнесмен может скрыться.

В Ростовской области Вадим Варшавский в 2011 году начал строительство завода по глубокой переработке зерна «ДонБиотех». Предприятие должно было начать работу в 2013 году, однако, до сих пор не запущено, несмотря на то, что является важной частью программы импортозамещения после введения антироссийских санкций.

В 2017 году Варшавский оказался в центре скандала, связанного со строительством конгресс-центра Hyatt Regency Rostov Don-Plaza. Подконтрольный ему банк кредитовал строительство гостиницы, и Варшавский в какой-то момент попытался войти в состав инвесторов строительства. Однако, в результате был вынужден отказаться от этого проекта. До начала игр Чемпионата мира по футболу достроить отель не удалось.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:00
982
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.