Ростов 161 - Городской портал Дона

Василий Голубев вновь пообещал Ростову метро

Василий Голубев вновь пообещал Ростову метро
К проекту приступят не раньше, чем через год.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в эфире программы «Главные о главном» вновь заговорил о проекте строительства в Ростове метро. По его словам сейчас идут предпроектные работы, которые будут завершены только в конце 2020 года.

— После этого можно будет начинать говорить о проекте метро, начинать его финансировать. На разработку проектной документации, по мнению специалистов, уйдёт полтора-два года, — заявил глава региона.

По словам Василия Голубева сейчас главной целью является  увязать все наработки с существующими нормами и правилами, чтобы на их основе уже начинать разработку проекта.

Что касается финансирования, то губернатор отметил, что говорить об этом пока рано. Как и о возможном участии федеральных властей. Причина проста — отсутствие проекта, без которого обращаться в Москву просто не имеет смысла.

Примечательно, что ранее власти Ростова неоднократно заявляли, что от проекта метро, в его классическом понимании, было решено отказаться. Среди причин называлась дороговизна проекта и недостаточный пассажиропоток. Городские власти планировали сделать ставку на скоростной трамвай и «колесное метро», которое представляет собой автобусы-экспрессы на выделенных полосах.

Глава департамента транспорта Ростова Христофор Ермашов ранее заявлял, что при благоприятных условиях строительство скоростного трамвая может начаться уже в 2021 году.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:52
609
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.