Ростов 161 - Городской портал Дона

Вирусолог: Тепловизоры в Платове не всегда могут определить начало заболевания коронавирусом

Вирусолог: Тепловизоры в Платове не всегда могут определить начало заболевания коронавирусом
Доктор медицинских наук рассказала об опасности нового заболевания

В мире набирает обороты эпидемия нового типа коронавируса — 2019-nCoV, которая началась в Китае в конце прошлого года. По последним данным, от него в Поднебесной умерли уже 25 человек, а число заболевших растет с каждым днем.

«Блокнот Ростов» пообщался о новом вирусе с доктором медицинских наук, заведующий кафедрой микробиологии и вирусологии № 2 РостГМУ Галиной Харсеевой.

— Новый вирус — 2019 — nCov, по сравнению с предыдущими коронавирусами опасен частотой развития тяжелых форм пневмонии у пожилых, у людей с иммунодефицитом (с хроническими соматическими заболеваниями, после полостных операций и так далее). У них высока вероятность летального исхода, — рассказала Галина Харсеева. — Кроме того, новая китайская пневмония передается воздушно-капельным путем, ею легко заразиться. Такой путь передачи наиболее быстрый и опасный (характерен для возбудителей таких болезней, как чума и сибирская язва). Мы уже видим, что количество летальных исходов от этой болезни больше, чем от свиного гриппа в предыдущие годы.

По словам доктора наук, тепловизоры в аэропортах (в ростовском аэропорту Платов тоже есть) не всегда могут определить заболевание.

— Коронавирус чаще вызывает заболевания верхних дыхательных путей, которые не всегда сопровождаются подъемом температуры в первые дни болезни. Поэтому не всегда тепловизоры определят начало заболевания коронавирусной инфекцией. Людей, прибывающих из Китая, нужно прямо в аэропорту опрашивать об иммунном статусе. И рекомендовать им дома мерить температуру в течение недели после приезда, — пояснила доктор наук.

Григорий Мелихов.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:00
384
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.