Ростов 161 - Городской портал Дона

Владельцы смартфонов Samsung не смогли удалить российские приложения

Владельцы смартфонов Samsung не смогли удалить российские приложения
Samsung начала исполнять требования о предустановке российского ПО на смартфоны, вступающие в силу с 1 апреля.

В очередном обновлении программного обеспечения смартфонов Samsung содержатся обязательные для предустановки российские приложения, которые нельзя удалить. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на опубликованные в соцсетях жалобы владельцев устройств Samsung Galaxy S21 Ultra, а также среднебюджетных новинок А-серии.

«В нагрузку» к стандартному набору программ пользователям новинок корейского производителя достались три приложения «Яндекса» – «Браузер», «Диск» и «Карты». При этом система не позволяет удалить их с устройства.

Последнее не соответствует требованиям нового закона, регламентирующего обязательную предустановку на продаваемые в России устройства российского ПО. Он вступает в силу с 1 апреля и, по словам опрошенных изданием экспертов, не содержит прямого требования о «неудаляемости» приложения. Требуется лишь, чтобы предустановленное ПО сохранялось при обновлении прошивки.

5 айфон купить в Москве

Кроме того, закон не распространяется на устройства, произведенные до 1 января, а также на уже находящиеся в распоряжении граждан, отметил в интервью изданию представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Антон Гуськов.

В Samsung согласны, что закон не требует предустанавливать российское ПО на уже проданную технику, однако «с учетом технических особенностей» обновление ПО выходит сразу для всего модельного ряда. В компании добавили, что «большинство» предустанавливаемых программ можно удалить полностью, а если это не удается — можно просто убрать значок с домашнего экрана.

Аналитик Telecom Daily Илья Шатилин, общаясь с «Коммерсантом», предположил, что «неудаляемыми» приложения «Яндекса» на смартфонах Samsung стали из-за коммерческой договоренности компаний. Его коллега Эльдар Муртазин из Mobile Research Group считает отсутствие возможности удалить приложение «странным». По его мнению, ситуация дает поводы для обращения в ФАС.

Закон о предустановке ПО на смартфоны, планшеты и «умные» телевизоры вступает в силу уже с 1 апреля. Обязательными станут 16 классов отечественных программ, представленных разработками Mail.ru Group, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», компании «Новые облачные технологии» (НОТ; бренд «МойОфис»), а также приложение «Госуслуги» и платежная система «Мир». С 1 июля за продажу гаджетов без предустановленного ПО начнут штрафовать на сумму до 200 000 рублей.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:00
666
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.