Ростов 161 - Городской портал Дона

Владелец разорившейся донской птицефабрики "Белая птица" сбежал в Лондон

Владелец разорившейся донской птицефабрики "Белая птица" сбежал в Лондон
Фабрика выставляет на улицу 1300 человек

Совладельцем агрохолдинга «Белая птица» является Дмитрий Ананьев — банкир, сбежавший в декабре прошло года от преследований в Лондон.

Об этом рассказал в интервью журналистам «Ведомостей» председатель правления банка «Траст» Александр Соколов.

— Я не уверен в части де-юре, но де-факто, мы считаем – это его актив. И да, нам известно, что активом управляли из банка. Мы «Белую птицу» как менеджмент пока не контролируем, – цитируют банкира «Ведомости».

Дмитрий Ананьев — совладелец Промсвязьбанка, в котором в прошлом году ЦБ провел санацию. После начала расследования причин финансовых пробем банка, Дмитрий Ананьев покинул страну, по информации СМИ, он находится в Лондоне.

«Белая Птица» — один из крупнейших агрохолдингов, который контролировался структурами Промсвязьбанка.

В прошлом году «Белая птица» произвела 300 000 т курятины, ей принадлежало 5% рынка. Компания включает в себя 22 птицефабрики, которые расположены в нескольких регионах России, семь репродукторов, производственные комплексы по убою и переработке мяса птицы, зерновую компанию, комбикормовый завод, собственную логистику и дилерскую сеть. После того, как у Промсвязьбанка начались проблемы, агрохолдинг перестал обслуживать свои долги и оказался в сложной финансовой ситуации.

В июле стало известно, что предприятие холдинга в Ростовской области будет закрыто, а под сокращение попадают 1 300 сотрудников. Все они — жители преимущественно Семикараркорского и Белокалитвенского районов.

О закрытии фабрики разговоры пошли весной, когда агрохолдинг был выставлен на продажу, но покупателей не нашлось.

В Ростовскую область «Белая птица» прилетела в 2014 году: к тому времени крупнейший производитель мяса бройлеров в ЮФО — компания «Оптифуд» уже начала задыхаться от нехватки кредитных средств. У компании накопились серьезные долги, и кредиторы добились распродажи активов.

Промсвязьбанк без труда приобрел для своего агрохолдинга имущество «Оптифуда», выведя за рамки соглашений его долговые обязательства перед бывшими работниками. О сделке лично хлопотал губернатор Василий Голубев, обеспокоенный падением показателей по производству российского мяса птицы в разгар санкционной борьбы. В результате 503 человека были уволены с долгами по зарплате в 56,9 млн рублей. Часть из них продолжила работу уже на «Белой птице», и вопрос о долге по зарплате в размере 56,9 млн рублей потерял остроту.

После того, как власти региона, опасаясь решительных действий со стороны шахтеров «Кингкоула», в прошлом «нашли» и отдали протестующим 310 млн рублей, работники «Оптифуда» воспряли духом: они увидели, что требовать украденные работодателем деньги можно с региональных властей.

Ситуация с массовыми увольнениями в Ростовской области накаляется накануне выборов в Законодательное собрание, но т.н. оппозиционные партии не спешат оседлать протестные настроения, подыгрывая властям.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:00
1.36K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же: