Ростов 161 - Городской портал Дона

Власти оценили ущерб экономики Ростовской области от коронавируса

Власти оценили ущерб экономики Ростовской области от коронавируса
И призвали задуматься о будущем

Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко назвал снижение деловой активности из-за коронавируса главной проблемой для экономики региона.

Приостановка деятельности предприятий, по словам Папушенко, коснулась совсем небольшого сектора экономики. Остальные предприятия, пусть и с небольшими ограничениями, но могут работать.

А вот снижение деловой активности может нанести куда более существенный ущерб. Министр отметил, что уже снижаются пассажирские и грузоперевозки на всех видах транспорта, приостановила работу сфера услуг. Есть проблемы и с экспортом товаров, на которых строилась часть экономики Ростовской области.

– Все эти вопросы и обуславливают очень серьёзные проблемы, которые могут возникнуть в части снижения общего объёма создаваемого продукта и, соответственно, роста экономики, – отметил Папушенко.

Отвечая на вопрос о том, сколько же потеряет экономика Ростовской области из-за коронавируса, Максим Папушенко сослался на общероссийские данные, основанные на исследованиях ЦБ и федеральных властей. Они, напомним, прогнозируют потери до 2% от ВВП. Примерно такого же министр ожидает и в регионе.

– Я думаю, что, экстраполируя общую ситуацию в стране на Ростовскую область, можно говорить о тех же размерах потерь для региональной экономики, – отметил Папушенко.

Министр призвал уже сейчас задуматься о том, как оживлять экономику после того, как все закончится.

Напомним, что ранее бизнесмены негативно оценили меры поддержки, которые предложили власти региона.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:45
543
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.