Ростов 161 - Городской портал Дона

Власти опровергли угрозу экологической катастрофы из-за состояния Атаманского озера

Власти опровергли угрозу экологической катастрофы из-за состояния Атаманского озера
Ученые ЮФУ обнаружили в нем экстремально высокое содержание металлов

Пересохшее озеро Атаманское не представляет угрозу для экологии региона. Об этом сообщает областное правительство со ссылкой на доктора биологических наук, профессора, заведующую кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии биотехнологии ЮФУ Татьяну Минкину.

Так, по ее словам, до 1987 года озеро Атаманское использовалось как резервуар для промышленных стоков предприятия «Химволокно». За последние 20–30 лет озеро высохло.

По результатам исследований, которые проводились учеными Южного федерального университета с 2015 года, содержание некоторых тяжелых металлов в отложениях озера продолжает оставаться очень высоким. Но это, по ее словам, не представляет никакой опасности для бассейна Дона.

— В целом, следует отметить, что риски должны оцениваться трезво. За последние несколько десятилетий рассматриваемый водоем проходил несколько циклов обводнения и осушения. При этом серьезных, а тем более катастрофических экологических последствий для окружающих территорий, а также территорий ниже по течению не наблюдалось, — сообщает Татьяна Минкина.

Добавим, что ученые ЮФУ считают, что Миграция металлов может привести к загрязнению территорий ниже по течению. Это опасно для окружающей среды и здоровья населения.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:00
408
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.