Ростов 161 - Городской портал Дона

Власти Ростова хотят привести все ларьки к единому виду

Власти Ростова хотят привести все ларьки к единому виду
Такое уже пытался сделать Сергей Горбань

Власти Ростова разработали концепцию развития торгового пространства города на период до 2030 года. Ее проект был опубликован на официальном сайте администрации.

Целью разработки стало формирование комфортной среды, удобной как для жителей, так и для бизнеса. Это позволит не только привести торговлю в цивилизованный вид, но и, по задумке авторов, увеличить поступления в бюджет.

Планируется, что все торги на право заключения договора о размещении ларьков будут проводиться посредством информационной автоматизированной системы «Умная торговля».

Также власти надеются, что с появлением данной концепции в центральной части города все нестационарные торговые объекты приведут к единому внешнему виду. Предполагается, что все ларьки будут выполнены «под старину». Это позволит сберечь внешний вид исторической части города. Также предполагается, что новая схема размещения ларьков будет абсолютно публичной. Все предложения разместят на инвестиционной карте города.

Власти также отмечают, что схема размещения на территории города ларьков в перспективе рассчитывается на 10 лет вперед, чтобы не менять ее на регулярной основе. Проект оформления фасадов и внешний вид ларьков необходимо будет согласовывать с управлением торговли города. Всего предложено два типа фасадов: для исторического центра и для всей остальной территории.

Примечательно, что предложенные в концепции проекты были разработаны еще при Сергее Горбане, который также пытался унифицировать их внешний вид.

Так, власти планируют отдать организацию проведения ярмарок на откуп частным операторам, выбирать которого будут на конкурсной основе. Им могут стать как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Организатором выступит все также город, но вот заниматься всем будет именно оператор, которому власти делегируют эти права.

Также, согласно концепции, при организации торговых пространств необходимо отремонтировать и привести в порядок фасады и входные/витринные группы, подсветку зданий, сделать объекты доступными для людей с ограниченными возможностями.

Роман Неведров

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
453
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.