Ростов 161 - Городской портал Дона

Власти Ростова намерены освободить подземные переходы от ларьков

Власти Ростова намерены освободить подземные переходы от ларьков
Оказалось, что их сдавали без разрешения

Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил объединенный иск региональной прокуратуры и департамента имущественно-земельных отношений донской столицы о расторжении договоров об аренде подземных переходов в центральной части города. Информация об этом есть в картотеке суда.

Изначально иск с требованием об освобождении переходов подала прокуратура Ростовской области. Это произошло еще летом 2019 года. Позже с аналогичным иском выступил и ДИЗО. Оба дела были объединены в одно производство. Судебные разбирательства несколько раз откладывались, однако в итоге суд поддержал позицию властей.

Департамент в своем иске отмечает, что размещение нестационарных торговых объектов на территории Ростова регулируется постановлением от 2015 года. И подземных переходах в этой схеме нет. К тому же договор аренды заключен МУП по ремонту, строительству и эксплуатации искусственных сооружений, хотя данное предприятие не имело право этого делать.

Сам МУП требования ДИЗО признал законным, а представитель арендаторов, снимающих в переходах торговые помещения, попросил отказать в удовлетворении иска.

В итоге суд посчитал, что собственник в лице города, не давал разрешение на размещение в переходах торговых павильонов и постановил освободить их в течение 15 дней со дня вступления решения в силу, если оно не будет оспорено.

Никита Никитин

14:00
450
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.