Ростов 161 - Городской портал Дона

Власти Ростова пошли в Instagram, чтобы показать, как похорошел наш город

Власти Ростова пошли в Instagram, чтобы показать, как похорошел наш город
Правда, выходит у них это как-то не очень

Власти Ростова решили сделать районные администрации ближе к народу и завели для них аккаунты в самой популярной социальной сети — Instagram. Сейчас аккаунты есть у всех районов, кроме Ленинского. Но и он скоро должен появиться.

«Блокнот Ростов» заглянул в эти аккаунты и оценил их по достоинству.

Октябрьский район

В Ростове «дородные» сети

У Октябрьского района в Instagram 85 публикаций. В основном, это отчеты о проведении работ по благоустройству тех или иных территорий. Иногда встречаются посты про совещания, проводимые в администрации. Все это подано крайне сухо и малоинформативно. Иногда встречаются ошибки, как например «улично-дородная» сеть.

Первомайский район

Самым активным районом в Instagram стал Первомайский. В аккаунте администрации уже более 1800 снимков, а количество подписчиков превысило 2700 человек. Аккаунт ведется не первый год.

Октябрьский район старается быть оперативным

Большая часть постов посвящена работам по благоустройству района, вывозу мусора, уборке тротуаров. Иногда встречается информация о встречах, проводимых в администрации. Также присутствует социальная реклама.

Стоит отметить, что сотрудники администрации отвечают на комментарии пользователей, хотя их не так уж и много.

Ворошиловский район

Самый густонаселенный район Ростова в Instagram совсем недавно — первый пост был сделан всего две недели назад. Однако за это время их уже набралось 88.

Ворошиловский район иногда делится интересной информацией

Большая часть сообщений, по традиции, посвящена тому, как службы ЖКХ активно убирают территорию и вывозят мусор. Есть информация о борьбе с местами незаконной торговли и немного новостей района. В частности, администрация сообщает о подготовке к установке нового знака города-побратима в парке «Дружба».

Вся информация подана сухо. Обратной взаимосвязи с пользователями нет, впрочем, от подписчиков вопросов тоже пока нет.

Пролетарский район

Instagram-аккаунт района существует чуть более года. Сотрудники, ведущие аккаунт, стараются придать ему немного «живости», поэтому наряду с классическими постами из серии «убрали, помыли, почистили», много сообщений о текущей жизни района.

Пролетарский район зачем-то отчитался об уборке территории в Железнодорожном районе

Правда, иногда встречаются странные сообщения. Так пост про уборку района иллюстрирован фотографией, сделанной на Вертолетном поле, которое находится совсем в другом районе.

Взаимодействие с пользователями налажено слабо. Вопросы поступают редко, как и ответы на них.

Железнодорожный район

Аккаунт администрация района завела в январе 2017 года. За это время сделано уже 697 публикаций, а количество подписчиков составляет 4245 человек.

По традиции, большая часть постов — об уборке улиц в разные времена года, о совещаниях, проводимых в администрации. Немного информации о культурной и общественной жизни района. Вся информация также подана сухо и однообразно.

Скучная и официальная информация — «конек» районных Instagram'ов

На сообщения пользователей сотрудники, ведущие Instagram, отвечают. Однако постов о том, что было сделано в результате обращение, нет.

Кировский район

Один из двух центральных районов Ростова пришел в Instagram сравнительно недавно — в конце июня. За менее чем два месяца количество постов в аккаунте составило 232. Подписчиков, же чуть более 500.

И здесь, традиционно, основная масса постов – уборка района от мусора, пыли и прочего. Много постов про борьбу с незаконной торговлей. Информации, по традиции, минимум, а тексты скучны и унылы..

В Кировском районе пытаются «креативить»

Однако в плюс можно поставить то, что в аккаунте есть рубрика про знаковые места района. История ипподрома, улиц и зданий. Судя по всему проект запущен к дню города, а подобных историй будет ровно 50.

Резюмируя, можно отметить, что большая часть аккаунтов создано исключительно потому, что «так надо». Они сообщают об успехах районов по наведению чистоты и порядка и просто информирование о деятельности. Особо эксклюзивного контента или каких-либо интересных новостей в них не найти.

У Департамента ЖКХ очень позитивный аккаунт

А вот департамент ЖКХ Ростова свой аккаунт в Instagram явно пытается вести креативно. Обилие смайликов, попытки писать нестандартно. И это, в отличие от их прямых обязанностей, у них получается намного лучше.

В аккаунте мэрии же особо не заморачиваются и просто копируют основные новости с официального сайта.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:45
539
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.