Ростов 161 - Городской портал Дона

Власти Ростова предрекли недострою на Гвардейской судьбу Sheraton

Власти Ростова предрекли недострою на Гвардейской судьбу Sheraton
Инвестор прекратил общение с городскими чиновниками.

Инвестор прекратил общение с городскими чиновниками.

Власти Ростова пока не видят перспектив по сдаче 18-этажный недостроя в районе Гвардейской площади. Об этом на заседании городского совета по инвестициям заявил и.о. главы Ленинского района Виктор Баранов. По его словам, скорее всего объект повторит судьбу расположенного неподалёку отеля Sheraton.

Недостроенный пятизвёздочный отель, напомним, был в своё время продан почти за 6 млрд рублей. Однако новый собственник — «Активкапиталбанк» — вскоре был признан банкротом. В начале 2019 года Sheraton выставили на торги уже чуть больше, чем за 1 млрд рублей. Желающих купить недострой не нашлось. Впереди новые торги, дата которых пока не определена.

По словам Баранова, сейчас всё идут к тому, что недострой на Гвардейской повторит путь своего пятизвёздочного соседа.

— Мы постоянно связывались с инвестором {ООО «Свиссбэл»}, но сейчас контактов с ними никаких нет. Они нам активно рассказывали про свои планы по объекту, но потом связь прервалась. Мы не исключаем, что это здание ожидает тоже самое, что и отель Sheraton, — заявил он.

Разрешение на строительство здания было получено ещё в 2006 году, тогда инвесторы намеревались построить административное офисное здание. Однако в 2012 году из-за кризиса строительство было приостановлено.

В 2016 году представитель «Свиссбэл» заявил журналистам, что в здании будет 3-4-звёздочный отель всемирно известной сети Holiday Inn. Но строительная техника на объекте не появилась. В октябре 2017 года «Деловой квартал» сообщал, что инвестор вновь встретился с властями города и вновь пообещал достроить объект. Однако на этот раз речь шла уже о многоквартирном доме.

Тем не менее с июня 2017 года власти Ростова через суд пытаются изъять у «Свиссбэл» недострой, чтобы выставить его на аукцион и найти того, кто его достроит. В августе того же года «Свиссбэл» обратилась в администрацию города за продлением аренды на основании того, что на этом участке находится собственность компании, то есть тот самый недострой. 28 августа был получен отказ. Компания пошла в суд и последовательно выиграла у администрации в Арбитражном суде Ростовской области, 15-м апелляционном суде и в Арбитражном суде Северо-Кавказского округа. Суды обязали администрацию Ростова продлить аренду. Оснований для такого решения было два: во-первых, компания исправно платит администрации арендную плату, а во-вторых, без права аренды ничего достроить она не сможет.

При этом в августе 2017 года в администрации города заявляли, что на объект есть инвестор. Поэтому и начались суды по изъятию здания и участка. Как говорил глава Ленинского района Ростова Александр Новицкий, желание достроить «скелет» на Гвардейской высказал «один из банков». В нём без труда угадывался «Пересвет», в федеральных СМИ более известный как «банк РПЦ».

Помимо прочего, «Пересвет» является кредитором «Свиссбэлл» — недострой на Гвардейской площади находится у банка в залоге по договору ипотеки. В марте 2017 года «Пересвет» даже подал на банкротство компании, однако в декабре того же года по неизвестным причинам отказался от всех претензий.

Добавим, что в конце мая этого года Ленинский суд Ростова удовлетворил иск прокуратуры о консервации 18-этажного недостроя.

В свою очередь замглавы администрации Ростова по экономике Светлана Камбулова поручила провести рабочее совещание по судьбе объекта и пригласить на него инвестора. По её мнению, нужно оценить «целесообразность дальнейшей реализации проекта и рамках законодательства принимать какие-то меры».

Сергей Деркачёв

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:37
730
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.