Ростов 161 - Городской портал Дона

Власти Ростова рассказали, куда сообщать о нескошенной амброзии

Власти Ростова рассказали, куда сообщать о нескошенной амброзии
Только после этого есть шанс, что на сорняк обратят внимание

Жители Ростова-на-Дону в конце лета традиционно страдают от амброзии. Проблема с сорняком стала уже системной. Власти города рассказали, куда сообщать о нескошенной амброзии.

— Администрацией города ежегодно в рамках выделенного финансирования проводятся работы по покосу сорной растительности, — сообщили в пресс-службе. — Передать информацию по факту нескошенной сорной растительности можно по телефону «горячей линии» комитета по охране окружающей среды — (863) 231-57-39.

Сообщается, что следить за тем, есть ли на участке амброзия, должны их собственники и пользователи. если траву не косят, то можно получить штраф от трех тысяч рублей (для граждан) до 70 тысяч (для юридических лиц).

В территориальном управлении россельхознадзора пояснили, что пик цветения амброзии в южных регионах России приходится на конец августа — начало сентября. Период, в течение которого концентрация пыльцы превышает 100 пыльцевых зерна на кубометр воздуха, составляет 20–30 дней, в то время как аллергическая реакция начинается при концентрации 4 пыльцевых зерна на кубометр воздуха. В пыльце амброзии содержатся белки — антигены Е и К. При попадании пыльцевого зерна на слизистую оболочку оно лопается, и белки поступают в кровь и лимфу. Пыльца амброзии — сильнейший аллерген. У аллергиков снижается трудоспособность, опухают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, появляются насморк и слезотечение, развивается астма. Также могут отекать веки и горло, болеть голова, начинаться дерматит. Общее болезненное состояние, как при ОРВИ, но без высокой температуры. Может проявляться усталость и раздражительность.

Алина Лобанова.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
483
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.