Ростов 161 - Городской портал Дона

Власти Ростова выбрали территории под реновацию

Власти Ростова выбрали территории под реновацию
Но адреса пока не называют.

Но адреса пока не называют.

Власти Ростова определила территории, которые могли бы войти в программу реновации, заявил замглавы администрации города Андрей Дикун. Однако на федеральном уровне конкретного решения ещё не принято.

Он напомнил, что в правительстве России сейчас активно обсуждается возможность распространения программы реновации на всю страну. К процессу подключились регионы и Ростовская область не стала исключением.

— Выбрали 5-6 перспективных площадок, которые могли бы попасть под действие закона о реновации. Это не аварийное жильё, но потенциально оно таковым является. Преимущественно речь идёт о послевоенной застройке — до 1974 года, двух, трёх, пятиэтажки, — заявил Дикун.

Однако адреса чиновник называть отказался, сославшись на то, что окончательных решений о распространении реновации за пределы Москвы не принято, да и механизмы реализации программы не до конца ясны.

— Будет ли создан некий фонд, который будет выступать заказчиком по расселению? Или же этим будет заниматься сам субъект либо муниципалитет? Будет ли субсидирование? Кроме того, очень важно понять, какими будут условия, механизмы и порядок выкупа жилья у собственников, как это будет обсуждаться с жителями. В Москве, к примеру, в приоритете было волновое расселение, когда гражданам предоставляли жильё в пределах квартала от того места, где они жили, — пояснил Дикун.

Как бы то ни было, продолжал он, в администрации Ростова надеются, что программа будет принята и в городе смогут «предметно приступить к работе по её реализации».

Напомним, что ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что поручил своему заместителю Виктору Вовку «заняться подготовкой по возможному участию региона в реновации». По словам главы региона, программа очень нужна и с правительством России «работа на эту тему уже начата».

Сергей Деркачёв

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

19:00
437
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.