Ростов 161 - Городской портал Дона

Власти Ростова забрали у бизнесмена благоустроенный им участок на берегу Темерника

Власти Ростова забрали у бизнесмена благоустроенный им участок на берегу Темерника
Тигран Казарян жалеет, что власти не идут навстречу

Ростовский бизнесмен Тигран Казарян лишен права аренды двух участков вдоль реки Темерник, на которых он намеревался построить набережную. Соответствующее решение принял и суды по искам Департамента имущественно-земельных отношений Ростова (ДИЗО). Об этом сообщает издание «Город N».

Договоры аренды между бизнесменом и Территориальным управлением Федерального агентства по управлению госимуществом в Ростовской области были заключены в конце 2014 – начале 2015 годов. Речь идет об участках площадью 1,5 и 2,4 Га в районе санатория «Надежда», который также принадлежит Тиграну Казаряну.

– Мы четыре года просто так выплачивали аренду и ждали, когда почистят реку, но ее оставили недоочищенной. Мы снесли старые заборы, открыли людям проходы, удалили камыш и завалы из упавших деревьев. В 2018 году мы открыли набережную, – приводит издание слова бизнесмена

Однако ДИЗО оспорило данные договоры аренды через суд. По мнению городских чиновников регистрация права собственности РФ на земельные участки нарушает права и законные интересы города. Департамент настаивал, что отношение участка к береговой полосе не означает, что на него действует нормы водного законодательства и вопросы тут регулируются земельным законодательством. Соответственно данные участки не могут являться федеральной собственностью.

В итоге суд согласился с доводами ДИЗО и признал, что данные участки относятся к землям, право государственной собственности на которые не разграничено. Соответственно распоряжаться ими должен муниципалитет, а не федеральные органы. Рассмотрение дела по одному из участков дошло аж до Верховного суда.

После того, как первоначальные договора были признаны судом ничтожными Тигран Казарян обратился в с просьбой взять эти участки в аренду снова, но получил отказ.

– Жаль, что теперь деревья, которые мы высадили, останутся без полива и погибнут. Мы обратились в администрацию Ростова с просьбой принять материальные ценности и объекты благоустройства, произведенные во исполнение договора аренды. Но ответа не последовало. Между тем территория захламляется, зарастает сорняком, все сделанное благоустройство берегов приходит в плачевное состояние, – пожаловался предприниматель

В администрации Ростова отметили, что предпринимателю было отказано в договоре аренды по той причине, что данная территория является общей собственностью и не может стать предметом аукциона. Также в мэрии отметили, что в перспективе эти участки могут стать территорией, где будет проведено благоустройство.

Благоустройство данного участка реки Темерник должно было проходить в рамках реализации крупного инвестпроекта стоимостью 4,5 млрд рублей. Вдоль берега должны были появиться новые отели, летний театр и армянская апостольская церковь.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:23
584
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.